Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровчане приняли участие в открытии XVII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии

27 ноября 2022 года

24 ноября в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие XVII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии. В этом году форум посвящен теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В мероприятии приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископы Нижегородской митрополии, ряд министров областного правительства и руководителей системы образования, а также представители городских округов и муниципальных районов Нижегородской области, духовенства, Вооруженных сил, МВД, МЧС, медицинского, педагогического, спортивного сообществ, деятели науки и культуры.

Делегация Саровского благочиния включала 18 человек. Среди них: благочинный округа протоиерей Лев Юшков, его помощник по культуре протоиерей Александр Сухоткин и куратор по взаимодействию с образовательными учреждениями Татьяна Белова, руководитель ДМиС администрации г. Сарова Лариса Пустынникова, представители детских садов, школ и библиотек нашего города.

Глава Нижегородской митрополии выступил с докладом «Духовная безопасность». По мнению архипастыря, современный этап развития мира является критическим, так как существует угроза существования самого человечества, и ее причиной является духовная деградация и «бунт человека против Бога». В настоящее время происходит навязывание чуждой нашей стране системы духовно-нравственных ценностей. В противовес этому наше духовное наследие объявляется устаревшим, а кроме того, в новой системе ценностей нет места не только традиционному понятию греха, но и такого понятия как норма. Главная же опасность заключается в том, что это чуждое мировоззрение активно внушается младшему поколению.

Владыка Георгий раскрыл тему роли православия в формировании русской государственности и системы нравственных ценностей, а также рассказал о работе в деле воспитания и образования детей и молодежи, которая ведется в Нижегородской епархии.

В ходе церемонии награждения руководителю отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерею Евгению Худину присвоили звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». Директору нижегородской гимназии №2 Татьяне Калининой вручили диплом победителя регионального этапа педагогического конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В ходе мероприятия демонстрировались созданные телекомпанией «Образ» видеоролики, посвященные теме чтений. После официальной части состоялся концерт.

По материалу Дарьи Петровой. Фото участников форума и Александра Чурбанова

Взаимодействие. Церковь и мир / 2022 год / 20221124-На открытии XVII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалу Дарьи Петровой. Фото участников форума и Александра Чурбанова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.