Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Помолились о тех, кто на передовой

4 ноября 2022 года

В День народного единства и праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября, помощник благочинного Саровского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов в храме в честь святых Царственных страстотерпцев совершил молебен, в котором приняли участие свыше 120 военнослужащих саровского соединения войск Росгвардии.

Отец Владимир в своем пастырском слове сделал экскурс в отечественную историю. Это помогло гвардейцам лучше понять, почему служение Отечеству с оружием в руках является священным долгом и исполнением евангельской заповеди: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15,13). Священник рассказал о том, что ни одно государство в мире не испытало стольких бед, как Россия. За последние шесть веков, с XV по XX век, наша страна официально воевала около 70-ти раз с двумя десятками государств, не считая отражение бесконечных набегов. Причем все эти войны были оборонительного либо освободительного характера. Каждое поколение воевало и не единожды, с упованием на помощь Божию и твердой уверенностью, что воюют за правое дело. Также отец Владимир рассказал о событиях Смутного времени, когда враждебные государства воспользовались царившей тогда междоусобицей и кризисом власти. Но народ сумел объединиться. Участники нижегородского народного ополчения три дня постились и молились перед Казанским образом Пресвятой Богородицы, после чего победили и изгнали иноплеменных захватчиков. Отец Владимир отметил, что современным людям бывает трудно разобраться, на чьей стороне правда. А правда там, где Бог.

Военнослужащие помолились о своих друзьях и сослуживцах, которые сегодня на передовой; о тех, кто нуждается в молитвенной помощи и поддержке. На следующий день, 5 ноября, в этом храме пройдет еще один молебен для гвардейцев.

Взаимодействие с военными и полицией / 2022 / 20221104-Помолились о тех, кто на передовой
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.