Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровчанки начали шить и вязать для воинов

4 ноября 2022 года

В Сарове на базе православного волонтерского центра «Радость моя!» (ул. Пушкина, 24 А) открылась швейная мастерская. Здесь неравнодушные женщины с любовью и молитвой начали шить и вязать вещи, необходимые для наших воинов.

На объявление сразу отозвалось более 20-ти саровчанок, желающих поучаствовать в общем деле. Выявился актив. Координатор Наталья Хрункова и опытные швеи Мария Цыбряева и Сания Ширина отправились в Дивеево, где уже несколько месяцев волонтеры общественного движения «Золотые руки ангела» шьют тактические носилки для фронта. Быстро нашли общий язык с единомышленниками. В ходе встречи решили, что в Сарове пока начнут шить подсумки для носилок, взяли необходимые выкройки, стропу и ткань «Оксфорд».

Затем в течение недели саровские добровольцы готовили помещение под швейную мастерскую. Сделали самое необходимое: электропроводку и уборку, расставили столы, привезли и установили оверлок, бытовую и две профессиональные швейные машины. Руководитель ВЦ «Радость моя!» Анна Куцык: «Что нам сейчас нужно? Смонтировать потолочную плитку, зашпаклевать щели в стенах после штробления, покрасить батареи (краска тоже нужна), поставить шкаф с ящиками для фурнитуры... и, конечно, очень пригодился бы линолеум на пол, чтобы не было пыли в помещении. Надеемся, что найдутся благодетели и помогут».

Параллельно с подготовкой помещения, закупкой и поиском материалов, в швейной мастерской при Саровском монастыре уже начали кроить подсумки и медицинское нижнее белье для лежачих раненых — запрос от госпиталей Белгородской области. Активное участие в пошиве белья приняли сотрудницы Центра социальной помощи семье и детям г. Сарова «Теплый дом». Они всем дружным коллективом раскроили и отшили свыше полусотни изделий.

А 31 октября женщины приступили к работе в новом помещении при волонтерском центре. За два часа раскроили 60 подсумков и медицинское белье. Осваивали швейные машины. Нашлась работа и для тех, кто не умеет шить. Они нарезали стропу, раскладывали раскроенное, проглаживали — одним словом, обеспечивали непрерывность пошивочного процесса. Тем, кто будет шить белье дома, показали, что и как нужно делать. Кроме того, женщины разбирали принесенные белье и теплые вещи для воинов.

Встречи со старшими в мастерской будут регулярными, не менее двух раз в неделю. В остальное время можно работать самостоятельно как дома, так и в мастерской.

Уже есть женщины, которые подключились к вязанию. Им раздали всю пряжу, которая была на гуманитарном складе. Те, кто хорошо вяжет, могут присоединиться и внести свой вклад в общее дело. Также принимаются письма и детские рисунки для солдат, открытки и записки с теплыми словами, вкусняшки. Воинам очень нужна наша забота и поддержка.

Для швейной мастерской заказали ткань «флис», из нее будут шить теплые жилеты для бойцов. Также там с благодарностью примут в дар: х/б ткань (плотный ситец и сатин любых расцветок на пошив трусов); фланель (на белье и портянки по запросам); ткань «Оксфорд» уставной расцветки (защитный, оливковый, белый, белый с темными рисунками защитного цвета); флис аналогичных цветов, а также любых оттенков серого, черного, хаки — на толстовки, шапки, снуды, перчатки и т. д. Примут любые шерстяные нитки, пряжу для вязки носков, перчаток, готовые сшитые или связанные изделия.

Принести помощь можно по адресу г. Саров, ул. Пушкина, д. 24 А: пн., ср., пт. - с 11 до 18 ч., вт., чт. – с 14 до 19 ч., сб.- с 9 до 12 ч. или по предварительной договоренности по телефонам: 8(952)475-95-70 Наталия, 8(906)353-46-37 Анна Юрьевна.

Все новости публикуются в группах: https://vk.com/sarovnashim и https://vk.com/sarov_radoct_moya.

Волонтерское движение / 2022 год / 20221031-Саровчанки начали шить и вязать для воинов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, А. Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.