Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Каждый человек может изменить ход истории

30 октября 2022 года

Проповедь протоиерея Сергия Скузоваткина после Божественной литургии в храме в честь святых Царственных страстотерпцев в воскресенье 30 октября.

Дорогие мои! Сегодня в евангельском чтении мы слышали хорошо известную притчу Господа о сеятеле. Потом Господь объясняет эту притчу апостолам, потому что они (как и народ) не понимают ее, хотя по словам Иисуса Христа им должны быть открыты тайны Царствия Божия. Когда слово Божие подобно семени падает на почву нашего сердца и тернии подавляют его — это означает, что человек слушает слово Божие, но заботы, богатство и житейские наслаждения заглушают его, и он забывает услышанное. Под словом Божиим мы понимаем вразумление человеку, хотя в разных людях оно отзывается по-разному.

Некоторые люди думают, что Бог сотворил мир и предоставил его самому себе, поэтому все зависит только от усилий самих людей. Христиане же воспринимают все происходящее в мире как результат соработничества Бога и человека. Поэтому каждый народ и отдельный человек могут изменить ход истории. В Священном Писании Ветхого Завета мы читаем о том, как покаялись жители Ниневии, которым Господь предуготовил уничтожение за грехи. Изменившись таким образом, они изменили свою судьбу, и город был помилован.

И мы с вами находимся в похожей ситуации, когда от нас с вами зависит, в какую сторону склонится чаша весов. Найдутся ли среди нас люди, ради которых Господь сохранит этот мир от катастрофы? Каждый должен задуматься: «Что лично я могу сделать для этого?» Сегодня, в воскресный день, мы собрались в храме, чтобы стоя пред Богом, отложить житейские попечения. Потом мы придем домой и можем снова погрузиться в них, а можем начать меняться. Нужно понять, что нас Господь вразумляет, Он стучится не только в наше сердце, но и в сердце нашей Родины. Можно победить на поле боя и на политической арене, но это ничего не даст, если мы не изменимся. Больше так жить нельзя. Вспомним, как сплотился наш народ в Великую Отечественную войну, как помогали друг другу, переживали за чужих, как за своих родных. Это и есть настоящее единство народа. При исполнении заповедей Божиих, молясь за тех, кто нуждается в нашей молитве, мы тоже можем ощутить это единение. Будем помнить о том, что изменения в духовном мире неизбежно влекут за собой изменения и в мире материальном...

В конце богослужения прошел сбор средств на нужды пострадавших мирных жителей и беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, Украины, а также людей в трудной жизненной ситуации. Собранные средства будут перечислены в Московскую Патриархию на специальный благотворительный счёт.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.