Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Педагоги России приехали к батюшке Серафиму

16 сентября 2022 года

С 13 по 15 сентября в Серафимо-Дивеевском монастыре прошла конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения», в работе которой участвовали и педагоги Сарова. Учителю истории, обществознания и основ православной веры Саровской православной гимназии Людмиле Куликовой было присуждено почетное звание «Серафимовский учитель», а воспитатель детского сада № 6 Галина Головкина получила поощрительную премию.

На конференцию в Дивеевскую обитель прибыли 198 педагогов из 37 регионов России и Республики Беларусь. Помимо участия в форуме они посетили экскурсии и богослужения.

14 сентября в Дивеевской монастырской православной школе работали 12 секций. Педагоги представили свои методические разработки на секциях «Библейские основания предметных областей школьного знания» применительно к предметам начальной школы, а также к истории, литературе, математике, физике, биологии, химии. Секция для филологов называлась «Язык как Дар Божий». Были секции, посвященные деятельности православных образовательных учреждений, разработке современных пособий по воспитанию, кинопедагогике, внедрению программы «Лествица добродетелей», разработанной игуменом Киприаном (Ященко) и другие.

Впервые работала секция дошкольного воспитания, в которой участвовали около 30 педагогов из разных регионов России, в т. ч. саровчанка Галина Головкина, она выступила с докладом «Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста средствами ознакомления с историей родного города».

В этот же день состоялся круглый стол «Серафимовский учитель: миссионер Русского Севера». В нем приняли участие гости из Мурманской и Архангельской областей, Красноярского и Хабаровского краев, республики Коми. Работу круглого стола возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

В Центре славянской культуры с. Дивеева владыка Георгий отвечал на вопросы участников форума, опираясь на огромный опыт духовно-нравственного воспитания и образования, накопленный в Нижегородской епархии, где сейчас работают 10 православных гимназий и пять православных детских садов.

15 сентября состоялось пленарное заседание конференции. Среди выступавших была и директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева, она рассказала о том, как можно выявить библейские основания в произведениях русской литературы и показать их ученику.

После всех выступлений глава Нижегородской митрополии возглавил церемонию награждения победителей конкурса «Серафимовский учитель — 2021/2022». Почетное звание «Серафимовский учитель» было присуждено четверым номинантам, лауреатами педагогической премии стали 30 конкурсантов, специальную премию получили 15 человек, поощрительную – 86. 9 участников конкурса отмечены благодарностью Фонда прп. Серафима Саровского.

В завершении мероприятия был показан фильм о победителях конкурса «Серафимовский учитель», подготовленный ТК «Образ». По итогам конкурса был издан двухтомный сборник образовательных проектов и программ по духовно-нравственному развитию детей и молодежи.

Справка. Конкурс «Серафимовский учитель» проводится Фондом прп. Серафима Саровского с 2005 года. За это время в нем приняли участие свыше 4000 человек из 77 регионов России и стран ближнего зарубежья. «За особые выдающиеся заслуги в духовно-нравственном просвещении» почетного звания «Серафимовский учитель» удостоены 37 человек.

Присаровье / 2022 год / 20220916-Педагоги России приехали к батюшке Серафиму
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.