Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Учимся трудиться и радовать ближних

10 сентября 2022 года

8 сентября для детей старшей и подготовительной групп детского сада № 6 прошло активное занятие «Сад души».

Занятие провели воспитатели Галина Головкина и Марина Кудашова, в рамках проекта «Традиции и обычаи русского народа», который реализуется при поддержке конкурса малых грантов «Православная инициатива». Дети и воспитатели были одеты в народные костюмы.

Встреча началась с обсуждения, как дети помогают дома, затем малыши увидели презентацию «Сад души» на основе семейных архивных фотографий и старинные крестьянские орудия труда (косу и серп). Воспитатели провели игрыe «Жнецы», «Со вьюном я хожу», «Все как мама делать будем, ничего не позабудем».

В ходе занятия дети познакомились с народными традициями, которые опираются на такие христианские добродетели, как смирение, терпение, трудолюбие, взаимовыручку. Дети поняли, как хорошо трудиться в семье, испытывая радость совместного труда и желание дарить подарки от души.

По архивным семейным фотографиям воспитанников будет оформлен альбом «Добрые дела». А перед этим воспитатели провели беседы «Для чего мы трудимся», «Труд в семье», «Доброта и труд рядом живут». Прочитали и обсудили сказки «Круть и верть», «Крылатый, мохнатый да масляный», «Хаврошечка», «Морозко». Подготовили выставку картинок «Как выращивали хлеб на Руси», провели для детей тренинг «Как дарить подарки от души» (да, и этому детей нужно учить).

Дома дети с удовольствием рассказывали родителям, как раньше трудились на Руси, делились впечатлениями и эмоциями.

Взаимодействие с дошкольным образованием / 20220908-Учимся трудиться и радовать ближних
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.