Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Образ самоотверженного и всецелого служения Богу

19 сентября 2022 года

17 сентября 2022 года, на 86-м году жизни, после продолжительной и тяжелой болезни отошла ко Господу православный книгоиздатель, основатель и директор московского книжного магазина «Православное слово на Пятницкой» Светлана Ивановна Горлевская, давний друг православного прихода в Сарове.

В последнее время Светлана Горлевская тяжело болела и находилась в больнице, где 10 июля 2022 года отметила свое 85-летие. Скончалась она в 8 часов утра во время
Божественной литургии, сообщает сайт храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе. В этом храме 19 сентября состоялось отпевание усопшей.

Светлана Ивановна Горлевская родилась 10 июля 1937 года в г. Логойске Минской области, детство и юность провела с родителями в Молдавии.

В 1954 году она поступила в МГУ, который окончила в 1960 году по специальности «экономическая география».

После окончания учебы несколько лет работала по специальности в Научно-исследовательском институте технико-экономических исследований, с 1971 года двадцать лет была сотрудником известного Центрального экономико-математического института АН СССР, в начале 1990-х – в Институте проблем рынка АН СССР.

В начале 1980-х годов она, открыв для себя сокровище православной веры, пришла в Церковь. Первый этап ее церковной жизни проходил под влиянием и руководством священников Анатолия Гармаева и Владимира Цветкова.

В 1991 году она пришла в московский храм свт. Николая в Кузнецах и стала активно трудиться в созданном в это время Братстве во Имя Всемилостивого Спаса. Будучи энергичным, инициативным и активным человеком, имея экономическое образование, она по благословению духовника Братства – протоиерея Владимира Воробьева, ставшего ее духовником на всю оставшуюся жизнь, открыла в 1991 году, если не первый, то один из первых магазинов православной книги. Магазин получил название «Православное слово» и с 1992 года расположился в приходском доме храма Святой Троицы на Пятницкой улице, возрожденном Николо-Кузнецкой общиной и получившим статус приписного к Николо-Кузнецкому храму. Магазин стал активнейшим подразделением Спасского братства и деятельно участвовал в развитии созданного в 1992 году Православного Свято-Тихоновского богословского института (ПСТБИ), ставшего впоследствии университетом (ПСТГУ). Позже права учредительства магазина перешли к ПСТГУ.

Роль издания и распространения православных книг в церковном возрождении 1990-х годов трудно переоценить: тогда любая православная книга воспринималась как желанный дар, голод по церковному слову был неимоверно велик. Каждая точка православной книготорговли сразу становилась местом притяжения, порождала взрыв энтузиазма, новые дружественные связи, совместные дела и начинания. На протяжении почти тридцати лет Светлана Ивановна руководила магазином (с 1999 года став параллельно генеральным директором Спасского Братства), вкладывая в свое церковное служение все силы и энергию. Будучи творчески разносторонним человеком, она всегда стремилась к расширению горизонтов деятельности – вдохновляла новые книжные проекты, проводила многочисленные паломнические поездки, организовывала интересные встречи, показы фильмов, конференции, праздники и т. д.

Никогда не выставляя напоказ свою щедрость, она постоянно помогала нуждающимся. Ее горячая вера и преданность Церкви требовали всякое дело начинать с молитвы, от чего в магазине созидалась атмосфера послушания Церкви и служения Богу. Невозможно перечислить епархии и храмы в пределах СНГ, куда доставлялись по почте, а чаще на машинах магазина книги «Православного слова». Сколько монастырей объездила сама Светлана Ивановна!

Отойдя по болезни от многотрудного руководства магазином в 2017 году, она на протяжении последних пяти лет руководила одним из отделов издательства ПСТГУ, в котором вдохновила, подготовила к изданию и осуществила несколько важных книжных проектов (в частности, книжную серию «Великие игуменьи»). Даже находясь на одре тяжелой болезни, почти до последних дней она встречалась с авторами и редакторами, обсуждая планы новых книг и изданий.

Для множества знавших Светлану Ивановну и работавших под ее руководством она навсегда останется в памяти как образ самоотверженного и всецелого служения церковному делу, мужественного перенесения неизбежных скорбей и испытаний, глубокой преданности воле Божией, постоянной заботы о своих сотрудниках, щедрой и искренней отзывчивости на скорби, болезни и трудности ближних. Да приимет всемилостивый Господь ее труды и многолетнее искреннее служение Церкви и да вознаградит их щедро в Своих Небесных обителях.

Источник — сайт храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник — сайт храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.