Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Подготовка православных мероприятий городского масштаба

15 сентября 2022 года

13 сентября прошло заседание координационного совета по взаимодействию в сфере духовно-нравственного воспитания, социальной и просветительской деятельности Администрации города Сарова, СарФТИ НИЯУ МИФИ и Нижегородской епархии.

Встречу провел заместитель главы города по социальным вопросам Илья Волков. В совещании приняли участие зам. директора департамента образования Елена Туровская, зам. директора департамента по делам молодежи и спорта Александр Михеев, зав. кафедрой теологии СарФТИ Оксана Савченко. Саровское благочиние представляли священники Владимир Кузнецов и Александр Брюховец, а также директор Саровской православной гимназии Наталия Суздальцева.

Участники заседания обсудили организационные вопросы проведения XVIII Саровских чтений «Православное лето — 2022» – Всероссийской научно-практической конференции «Год культурного наследия народов России». Конференция состоится 22 сентября. В аудиториях СарФТИ пройдут пленарное и два секционных заседания, а на площадках духовно-научного центра Саровского монастыря и храма в честь святых Царственных страстотерпцев — дискуссионные круглые столы с участием старшеклассников и студентов. Ожидается, что на конференцию приедут 55 иногородних участников.

Также на встрече обсуждали продление сотрудничества благочиния с городской администрацией и СарФТИ в рамках комплексной межведоственной программы «Саров Благословенный», которую планируется доработать и подписать на период с 2023 до 2027 года.

Также члены координационного совета обсудили подготовку VII Серафимовских дней, которые пройдут в январе-феврале 2023 года и предстоящей XIII конференции «Земля Серафима Саровского: традиции и опыт в формировании гражданина». Серафимовские дни не проводились два последних года в связи с пандемией. В этом году они возобновятся, но в очном формате — только для саровчан, а иногородние участники смогут выступить только в дистанционно. Традиционно темой конференции «Земля Серафима Саровского: традиции и опыт в формировании гражданина» станет тема XXXI Международных Рождественских образовательных чтений. Форум в Москве пройдет раньше, чем в Сарове, 25-27 января 2023 года, и будет посвящен теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Взаимодействие. Церковь и мир / 2022 год / 20220914-Координационный совет
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.