Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Арзамасском районе прошли учения «Горлица»

26 августа 2022 года

С 19 по 24 августа в селе Красное Арзамасского района Нижегородской области прошли летние сборы духовно-нравственных военно-патриотических учений «Горлица».

В течение шести дней 90 человек из Арзамаса и Арзамасского района, Нижнего Новгорода, Сарова, Первомайска, Анапы, Кировской и Московской областей проходили испытания и приобретали навыки духовной жизни. Среди них из Сарова было 11 участников.

В программу учений входили запись в православное войско, введение на шесть дней военного положения на территории храма, молебен, формирование двух армий, распределение по братским и сестринским отделениям, выбор командиров, назначение воевод и хранителей учения, выбор с помощью духовника каждым участником проекта обета и зарока для исполнения в течение смены, подготовка к исповеди и причастию с помощью хранителей учения, вечер знакомства, испытания на решимость, на дружбу, подготовка воеводами армий к учебно-боевым действиям, поединки между армиями, учебно-боевое сражение, выбор «Десятки отважных». Также были предусмотрены военно-спортивные, фольклорные, казачьи, интеллектуальные игры и конкурсы, просмотр видеофильмов, беседы.

24 августа состоялся парад и торжественное построение участников учений. В торжественной церемонии приняли участие представители МЧС, Вооруженных сил и полиции. Духовник «Горлицы», помощник благочинного округа Арзамасского района по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, по физкультуре и спорту, настоятель храма в с. Красное протоиерей Олег Куря вручил участникам учений грамоты, дипломы и памятные подарки.

Кроме того, штаб учений рассмотрел заявки о принятии в гвардию «Горлицы» участников, прошедших три и более летних сбора и достигших 14 лет. Пять человек стали гвардейцами, а еще девять детей, также участвовавших в трех летних сборах, но не достигших 14 лет, приняты в юные гвардейцы.

Николай Жидков, фото автора, источник — сайт Нижегородской митрополии/

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Николай Жидков, фото автора, источник — сайт Нижегородской митрополии/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.