Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Успение в Царском храме

30 августа 2022 года

В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, протоиерей Александр Сухоткин совершил Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев, а после нее — молебен для учащихся перед началом учебного года.

Двунадесятым праздником Успения Пресвятой Богородицы оканчивается Успенский пост, а также — это самый значимый праздник, завершающий годовой круг церковных богослужений. Поэтому в этот воскресный день в храме было особенно многолюдно. За богослужением помолились 300 прихожан, из них 140 — причастились Святых Таин.

В своей проповеди отец Александр отметил, что согласно Священному Преданию, смерть Пресвятой Богородицы была больше похожа на сон, и это событие мы называем словом «Успение».

Отец Александр:

В конце своих дней Пресвятая Богородица молилась ко Господу и просила, чтобы Он избавил Ее от созерцания злых и ужасных духов. И по смерти Она была вознесена Своим Сыном на небо, минуя мытарства, о которых Господь нам поведал через откровения святым.

Священное Предание говорит нам о Вознесении Божией Матери, которое было явлено миру таким же телесным образом, как и воскресение Господа нашего Иисуса Христа, с помощью апостола Фомы. Все апостолы были принесены одновременно в Иерусалим со всего мира, где они проповедовали, чтобы поклониться гробу Пресвятой Богородицы. Один апостол Фома опоздал. Он молился на камне в Гефсимании и был удостоен благодати увидеть вознесение Божией Матери — на этот камень упал пояс Пресвятой Девы, которым Она была опоясана во время Своего погребения. Апостол Фома посмотрел наверх и увидел, как возносится Пресвятая Дева. Так он послужил орудием проповеди очередного чуда и милосердия Божия по отношению к падшему человечеству.

Пресвятая Дева — наш главный ходатай перед престолом Вседержителя. Как любая мать, Она имеет право первой просить Своего Сына о милосердии и помощи. Поэтому мы так любим Пресвятую Деву, поэтому у нас столько Ее чудотворных икон. И никогда никто «тощ и неутешен» не отходит от Нее, если обращается с просьбой о своем спасении, милосердии или о том, о чем болит душа просящего…

Фото

Видео

События и праздники / 2022 год / 20220828-Успение в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.