Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В селе Дивеево состоялось торжественное открытие памятника преподобному Серафиму Саровскому

30 августа 2022 года

29 августа в селе Дивеево Нижегородской области состоялось торжественное открытие памятника преподобному Серафиму Саровскому. Памятник был возведен в рамках работы по благоустройству набережной реки Вичкинзы, строительство которой продолжается в настоящее время.

Монумент основателю Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря стоит посреди реки на насыпном острове, к которому ведет построенная дамба. Работы по созданию памятника и реконструкции набережной проведены в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова), заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, глава местного самоуправления Дивеевского муниципального округа Сергей Кучин, директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, директор проектного центра Московского архитектурного института (МАРХИ) Алексей Капустин, педагоги и воспитанники Александринской монастырской православной школы.

Чин освящения монумента совершил глава Нижегородской митрополии. После этого почетные гости обратились к участникам торжественной церемонии с приветствием.

Митрополит Георгий сказал: «Сегодня у нас памятный день. Мы освящаем скульптурный образ преподобного Серафима Саровского. Этот памятник украсит новую набережную речки Вичкинзы, благоустройство которой проводится в рамках развития Саровско-Дивеевского кластера. Мы считаем важным уделять внимание благоустройству не только святынь, но и той территории, на которой они находятся. Прокладываются новые дороги, строятся школы, больницы, бульвары. Надеюсь, что эти работы будут в радость и утешение и жителям села Дивеео, и нашим паломникам, туристам, гостям. Мы будем и дальше украшать свою землю добрыми делами во славу Божию, богохранимого нашего Отечества и народа Божия. Преподобный Серафим своими молитвами, наставлением, благословением вдохновляет на многие труды и заботы».

Правящий архиерей отметил также, что набережная Вичкинзы – плод труда многих людей: правительства Нижегородской области, администрации Дивеевского муниципального округа, игумении Сергии с сестрами Дивеевского монастыря и многих попечителей, что является для молодого  поколения «образцом соборного труда в единомыслии и молитве».

В конце церемонии ее участники выпустили в небо белых голубей.

В интервью журналистам Алексей Капустин отметил, что в основу концепции набережной Вичкинзы положен план Дивеевского монастыря преподобного Серафима Саровского, который хранится в Троицком соборе обители. «Согласно этому плану, на одной оси с Казанским собором должны находиться Святые врата. Врата мы пока не построили, но расположили две часовни, которые сохраняют геометрическую ось с первым храмом обители, предваряя исполнение завещания преподобного Серафима. Эти часовни также обрамляют паломнический путь в Дивеево, благословляемый памятником основателю монастыря», — подчеркнул он.

Справка:

Скульптура святого Серафима отлита из патинированной бронзы, сверху покрыта реставрационным воском. Постамент под фигурой выполнен из гранита, а барельеф на нем – также из патинированной бронзы. На барельефе изображены сцены из жития преподобного. Общая высота памятника – 5 метров.

Скульптор памятника – Андрей Следков, автор концепции – Центр классической и традиционной архитектуры Московского архитектурного института (МАРХИ).

В 2021 году в рамках нацпроекта «Экология» водное пространство расчистили, а по берегам, которые предварительно укрепили, проложили пешеходные дорожки длиной почти в 6 километров. Здесь уже есть озеленение, установлены лавочки и освещение. Посередине реки возведен насыпной остров, к которому ведет построенная дамба. Автором проектов строительства и благоустройства набережной Вичкинзы также является Московский архитектурный институт. Дивеево будет единственным селом в России со своей набережной. Работы ведутся в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Текст Марины Дружковой. Фото Глеба Пушменкова, источник сайт Нижегородской митрополии

Присаровье / 2022 год / 20220829-Освящение памятника Серафима Саровского в Дивееве
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Марины Дружковой. Фото Глеба Пушменкова, источник сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.