Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Ребята совершили первые прыжки с парашютом

30 августа 2022 года

В течение трех дней, с 26 по 28 августа, на аэродроме города Богородск Нижегородской области для воспитанников детских военно-патриотических клубов Сарова прошли военно-полевые сборы «Десантник однажды — десантник навсегда». В них участвовали 28 ребят, почти все — из Саровской православной гимназии. Руководитель сборов — Павел Новаев.

После приезда в Богородск ребята ставили армейские палатки и дежурили на полевой кухне. После обеда началась теоретическая подготовка к прыжку. День завершил просмотр кинофильма «Офицеры», вечерняя поверка и отбой.

На следующий день были занятия по огневой подготовке и обращению с оружием. Затем инструкторы продолжили обучение ребят, и каждый курсант был обязан сдать экзамен по парашютизму. И в конце дня состоялись долгожданные прыжки для 17 человек, которым уже исполнилось 14 лет. Более младшие ребята учились обращаться с макетами огнестрельного оружия. Перед отбоем все посмотрели фильм о Великой Отечественной войне «Звезда».

В третий день состоялся концерт, посвященный военной тематике. Самым усердным курсантам вручили значки отличия. А трое ребят повторили прыжок с парашюта, предварительно, как положено, снова пройдя инструктаж. Среди них — Ульяна Семенко, которая не только совершила свои два первых прыжка, но и впервые летела на самолете, хорошо знакомом старшему поколению «кукурузнике».

Ульяна Семенко: «27 августа я впервые прыгнула с парашютом Д-6 серии 4. Думаю, что я запомню этот прыжок на всю жизнь. Меня спрашивают, было ли страшно? Конечно. Как говорят, если не страшно, то ты — неадекватный, и тебя нельзя допускать к прыжкам. Страшнее всего было стоять в проходе открытого люка самолета на высоте 900 м, ощущая бешеную скорость ветра за бортом, а потом по команде нырять в бездну. Но зато как здорово, дернув кольцо и раскрыв парашют, с высоты птичьего полета целую минуту наслаждаться красотой, медленно спускаясь на куполе до земли! Я обязательно прыгну с парашютом еще не раз и советую всем попробовать, потому что эти эмоции не передать словами, их можно только прочувствовать самому…»

Фото ВПЦ «Полигон»

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.