Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Успенском храме села Суворова Дивеевского района отметили день памяти Пузовских мучениц

19 августа 2022 года

18 августа Русская Православная Церковь особо чтит память Пузовских мучениц Евдокии (Шейковой), Дарии (Тимагиной), Дарии (Улыбиной) и Марии (фамилия неизвестна). Их честные мощи постоянно пребывают в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Суворова Дивеевского района Нижегородской области. В день памяти святых Божественную литургию в этом храме возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Главе Нижегородской митрополии сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также благочинный Дивеевского округа иерей Владимир Каргин, настоятель этого храма иерей Вячеслав Астафьев и другие клирики епархии. Накануне праздника глава Нижегородской митрополии возглавил всенощное бдение в Успенском храме, совершив на утрене акафист Пузовским мученицам.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова) с сестрами.

По окончании литургии иерей Вячеслав Астафьев поблагодарил архиереев за совершенное богослужение, а управляющего Нижегородской епархией за архипастырское попечение о храме и приходе и поздравил всех с днем памяти Пузовских мучениц. В память об этом дне настоятель Успенского храма преподнес главе Нижегородской митрополии икону «Успение Пресвятой Богородицы».

Обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий поздравил всех с днем памяти святых Евдокии, Дарии, Дарии и Марии и пожелал, чтоб молитвами святых мучениц народ наш был крепок в вере и стремился жить по заповедям Божиим.

«Некогда в этом благословенном храме подвизались Евдокия, Дария, Дария и Мария, которые приняли мученическую смерть в этих местах за то, что были благочестивыми христианками. И мучили их не иноземцы и иноверцы, а свои люди, когда-то крещеные. Святые мученицы были воспитаны в верности Богу, в чистоте и усердии. Их мучителям родители не смогли привить любовь Христову, доброту и милосердие, по какой-то причине дьявол вошел в их сердце, и они стали стремиться к причинению страданий людям.

Один писатель сказал: «В мире дьявол борется с Богом, а поле борьбы – сердца человеческие». Когда в нашей жизни происходят брань, кого мы послушаем – ангела света или тьмы? Куда наша душа будет стремиться – к добру или злобе? Правильность решения покажут плоды нашей жизни. Я хочу обратить взор к родителям, бабушкам и дедушкам. Сугубо озаботьтесь воспитанием ваших детей в доброте, милосердии и сострадании. Где кроме семьи и храма научиться ребенку состраданию и любви Христовой, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не раздражается, не ищет своего, не радуется неправде, а сорадуется истине. Когда чувствуете свою немощь и слабость и не можете до своего чада достучаться, приводите их к этим честным мученицам, пускай они освящают свои сердца благодатью Божией. И вы сами в молитвах обращайтесь к святым Евдокии, Дарии, Дарии и Марии, чтобы они пред престолом Божиим попросили дать Господа вашим чадам доброту и на небе взяли на себя покров над ними. Когда будет обращение родителей к Богу и святым угодникам Божиим, тогда чада будут идти по пути праведников. Всем радости, мира, добра и утешения. С праздником!», – сказал нижегородский архипастырь.

Возле храма по завершении торжеств была развернута полевая кухня.

Справка:

Евдокия (Шейкова), Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария (фамилия ныне утеряна) принадлежат к сонму Дивеевских святых. Название Пузовские новомученицы произошло от старого названия села Суворово – Страхова Пуза. Дария (Тимагина), Дария (Улыбина) и Мария ухаживали за болящей Евдокией и вместе с ней приняли мученическую смерть в 1919 году: расстреляны на сельском кладбище.

Обретение мощей произошло 5 июня 2001 года, на следующий год после прославления этих святых Архиерейским собором Русской Православной Церкви.

В Успенской церкви села Суворово вместе с мощами хранятся Евангелие, принадлежавшее Пузовским святым, крест мученицы Евдокии (Шейковой).

28 декабря 2017 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви его участники постановили утвердить и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб новомученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским.

Текст Оксаны Москвиной. Фото Кирилла Баркова, источник - сайт Нижегородской митрополии

Присаровье / 2022 год / 20220818-В день Пузовских святых
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Оксаны Москвиной. Фото Кирилла Баркова, источник - сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.