Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник в храме Пантелеимона Целителя

10 августа 2022 года

9 августа отметили престольный праздник храма в Больничном городке, который освящен в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. В храме состоялись водосвятный молебен, Божественная литургия, крестный ход вокруг храма и общая трапеза возле него.

Богослужение возглавил настоятель храма, благочинный Саровского округа протоиерей  Лев Юшков, которому сослужил старший священник храма протоиерей Владимир Кузнецов. По сложившейся традиции на престольный праздник пришли прихожане всех саровских храмов. Облачения храма и духовенства были красного пасхального цвета, символизирующего кровь мучеников. На аналое в центре храма находилась икона святого с частицей его мощей — одна из главных святынь этого храма. Священники поздравили прихожан с днем памяти св. вмч. и целителя Пантелеимона. Среди прихожан есть и медики, для которых особенно близок этот святой.

Отец Лев: «Да дарует Господь нам молитвами св. вмч. и целителя Пантелеимона здравие души и тела. Чтобы предстоя у Престола Господа Славы, он нам испросил в первую очередь спасение в жизни вечной».

Отец Владимир поблагодарил отца настоятеля за совместную молитву и постоянную отеческую заботу о храме. Также священник выразил благодарность прихожанам за их молитвы, пожертвования и помощь в храме Пантелеимона Целителя. Он отметил, что в праздничные дни прихожане этого храма стараются не только прийти на службу нарядно одетыми, но и приступить к Таинствам исповеди и причастия. Отец Владимир: «Это очень важно, потому что наша жизнь состоит из разных ситуаций. Иногда мы падаем, но необходимо вставать и вновь идти ко Господу. Святой вмч. и целитель Пантелеимон является для нас примером веры, стойкости, мужества и любви ко Господу. Пусть по его молитвам Господь укрепит нас на жизненном пути. И несмотря на случающиеся болезни и невзгоды мы должны верить, что Господь с нами. А если Он с нами, то кто на нас? Еще раз сердечно поздравляю всех с престольным праздником. Храни вас Господь».

Фото М. Курякиной

Видео

Приходские храмы / Храм св. вмч. Пантелеимона / 20220809-Престольный праздник в храме Пантелеимона Целителя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.