Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На семейном фестивале «Княжий берег»

11 июля 2022 года

С 8 по 10 июля саровчане побывали на шестом семейном палаточном фестивале «Княжий берег», приуроченном ко дню памяти святых князей Петра и Февронии Муромских.

Фестиваль состоялся после двухлетнего перерыва на берегу Оки около с. Жайск Вачского района Нижегородской области, в урочище Княжеское прощение, где по преданию святые Петр и Феврония простили своих обидчиков. Фестиваль организовали Выксунская епархия и администрация Вачского района. В этом году в нем приняли участие 400 человек из разных регионов России, в основном семьи с детьми.

Участники фестиваля разбили палаточный лагерь. Состоялось огромное количество мероприятий, они проходили параллельно, так что приходилось выбирать, куда пойти.

Два концерта дали местные творческие коллективы. На образовательных площадках для родителей выступили известные психологи и публицисты Ирина Медведева и Татьяна Шишова. В рамках школы семьи читали лекции и проводили индивидуальные консультации священник Валентин Марков и психолог Елена Симашова. Были подняты темы: «Повышение мотивации к учебе и развитие воли у подростков», «Папа может все что угодно» «Как вырастить братьев и сестер дружными?» «Конфликтуем правильно. Как решить конфликты в семье и внутри себя» «Неуправляемые подростки…А может дело в управляющих?» «Наполненная жизнь неполной семьи — воспитание ребенка после развода».

Артисты театра «Волшебник» (Н. Новгород) показали спектакль «Дюймовочка». А актер Владимир Борисов (г. Санкт-Петербург) выступил с моноспектаклем «Характеры или Дети одного народа» по рассказам Василия Шукшина. Для участников фестиваля прошло выступление Казачьего клуба «Нижегородское Ландо». Зрители смогли увидеть джигитовку, фланкировку, дамскую езду, а также прокатиться на лошадях. Исторический клуб «Дружина» (г. Дзержинск) показал историческую реконструкцию эпохи правления Святослава Храброго — Ярослава Мудрого. Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» провел для ребят урок безопасности.

Для подростков и взрослых состоялись турнир по настольным играм и шахматам, исторический квест, турполоса, игра в пионербол, спортивные семейные эстафеты, интеллектуальная игра Мозгобойня. На ярмарке ремесел прошли мастер-классы по изготовлению воздушного змея и кашпо из искусственного ротанга, мастер-класс по резьбе по дереву, мастер-класс по колокольному звону, занимательные опыты по физике и мастер-класс по танцам.

Третий день фестиваля начался с Божественной литургии под открытым небом, которую возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава. Более 100 человек причастились Святых Христовых Таин. По благословению епископа Муромского и Вязниковского Нила на богослужение был принесен ковчег с частицами мощей Петра и Февронии Муромских.

Фестиваль «Княжий берег» завершился награждением участников фестиваля и концертом.

Ирина Гусихина в этом году проводила физические опыты. Ирина: «Этот фестиваль с нетерпением жду каждый год, ждут его и мои детки! Увлекательные мероприятия, умные лекции, объединяющие совместные концерты, волшебная природа, литургия — все это можно встретить только на «Княжьем берегу»!

Вероника Федюнина: «Хочу отметить очень хорошие бытовые условия, практически домашнее питание. Наша семья с маленькими детьми замечательно отдохнула. В этом году на фестивале была жара, а два года назад — дожди, но никакая погода не может помешать празднику.

Мне очень понравилась лекция Ирины Медведевой «Новая нравственность, новые дети. Так ли это?» Нам пытаются навязать тему гендеров, но дети все те же, ничего не изменилось. А начала свое выступление Ирина Яковлевна с темы Донбасса, куда она ездила постоянно все годы конфликта. Ее пригласили к людям с психологической травмой, которые живут в условиях войны, но она увидела там людей со светлыми лицами и огромной жаждой жизни. Им чужды идеалы общества потребления, когда комфорт ценится больше, чем сама жизнь. На фестивале можно было приобрести книги Т. Шишовой и И. Медведевой. А моим детям больше всего понравились выступления конного клуба и то, что им удалось с папой сделать воздушного змея, который отлично летал».

Участники фестиваля мечтают снова побывать на нем в следующем году!

По материалам https://vk.com/kn.bereg

Семья / 20220710-Княжий берег
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам https://vk.com/kn.bereg

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.