Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Проект ПТО «МiР» «Урочища Нижегородской области» стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов

16 июня 2022 года

Итогом проекта станет документальный фильм, состоящий из небольших видеосюжетов о десяти заброшенных храмах, расположенных в урочищах Нижегородской области.

Цель проекта: фиксация облика разрушающихся храмов, расположенных в урочищах Нижегородской области и сохранившейся исторической памяти как о храмах, так и о населенных пунктах, где они были возведены; побуждение людей к сохранению памяти о своей малой родине и возрождению жизни в тех местах, где это возможно.

Силами энтузиастов (Александр Гусихин и Роман Сванидзе) эта работа уже ведется, в прошлом году было снято четыре видеосюжета о заброшенных храмах. Однако для продолжения и завершения замысла возникла необходимость финансовой поддержки, которую удалось получить, выиграв грантовый конкурс.

Для каждого видеосюжета собирается информация о бывшем населенном пункте и расположенном в нем храме, создается сценарий, проводится съемка храма и других сохранившихся объектов в урочище с помощью профессионального оборудования, запись аудиодорожки и монтаж. По мере создания отдельных сюжетов предполагается их трансляция на местных телеканалах и публикация в соцсетях.

Итоговый фильм также выйдет в эфир и будет записан на DVD. Пройдет презентация итогов проекта и встречи со зрителями в Нижнем Новгороде, Сарове, Ваде и других городах области.

Рассказывает Роман Сванидзе:

– На территории Нижегородской области находятся десятки заброшенных разрушающихся церквей. Но если у храмов, расположенных в живых и обитаемых населенных пунктах есть надежда на возрождение, то судьба урочищных храмов, одиноко возвышающихся посреди чистого поля, чаще всего печальна. Таких храмов на территории Нижегородской области сохранилось десять. Многие из них представляют исторический и архитектурный интерес (так, например, храм в урочище Анненково предположительно является местом венчания П. А. Столыпина).

К сожалению, память не только о храмах, но и о тех населенных пунктах, где они стояли, исчезает очень быстро. Зачастую удается найти лишь обрывочные исторические сведения и отголоски преданий, хотя со времени исчезновения этих сел не прошло иногда и полувека. Тем важнее успеть качественно и вдумчиво зафиксировать хотя бы то, что еще живо. Правда, чудеса случаются. Как минимум в двух из Нижегородских урочищ появился шанс на восстановление как церковной жизни, так, возможно, и самих сел. Это храмы в урочище Смолино Дивеевского района и Студенец Сосновского района. Об этом тоже важно рассказать, чтобы добрый пример возродил в сердцах местных жителей надежду и подвигнул их к действию.

В результате публикации в соцсетях наших пилотных сюжетов уже нашлись люди, готовые поделиться личными воспоминаниями (или воспоминаниями своих родителей) об этих местах. Такой отклик также очень важен для сохранения памяти.

Думаем, что наш проект будет особенно интересен людям, чьи семейные истории связаны с урочищами Нижегородской области; жителям населенных пунктов, расположенных рядом с урочищами; краеведам и всем любителям истории...

А мы представляем вашему вниманию новый видеосюжет Александра Гусихина и Романа Сванидзе — о церкви Живоначальной Троицы в бывшем селе Кирманы.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.