Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освятили Саровские врата Дивеевского монастыря

6 июня 2022 года

4 июня митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий освятил восстановленные в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре Саровские врата. Они располагаются напротив бывшего здания администрации Дивеевского района Нижегородской области.

На богослужении молились секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Дивеевского округа и старший священник этого монастыря иерей Владимир Каргин, руководитель административного секретариата епархии иерей Александр Тенькаев и другие клирики епархии, а также настоятельница обители игумения Сергия (Конкова) и сестры монастыря.

На освящении присутствовали председатель попечительского совета по возрождению Саровской и Дивеевской обителей, первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко, член попечительского совета, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, директор АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» Игорь Филиппов, директор проектного центра Московского архитектурного института (МАРХИ) Алексей Капустин, а также участники проходящего с 3 по 5 июня в Дивеевской обители международного форума «Наследие преподобного Серафима Саровского как основа жертвенного служения», посвященного подведению итогов конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского 2020/2021».

Перед освящением митрополит Георгий обратился к собравшимся. «Сегодня у нас знаменательный день. Освящаются воссозданные врата Дивеевского монастыря. Они стоят на прежнем месте, но в более благоукрашенном виде. Это заслуга многих людей: строителей, архитекторов, попечителей. Эти врата – еще один символ незримой связи двух великих центров святости. Пусть каждого входящего в эту обитель они наполняют благодатью Сарова и Дивеева», — сказал глава Нижегородской митрополии.

Напомним, что 12 мая 2021 года управляющий Нижегородской епархией возглавил чин закладки Саровских врат. 25 марта 2022 года он совершил чин освящения семи крестов и семи куполов Саровских врат.

Справка:

Саровские ворота – исторический въезд в Дивеевский монастырь в западной части южной границы обители. Прежде они представляли группу проездных арок. Старинные ворота, как и монастырская ограда, не сохранились до нашего времени.

Теперь планируется вновь возвести монастырскую стену (но уже в других границах), и Саровские врата станут неотъемлемой частью ансамбля обители. Ворота состоят из трех арок, изнутри декорированных мозаичными панно, а сверху увенчанных семью луковичными куполами. Они выполнены в стиле русского узорочья XIX и ХХ веков.

Подлинность стиля достигается и за счет способа строительства: сложная геометрия частей выстроена не с помощью железобетонной формовки, а за счет традиционной кирпичной кладки. Форма пилястр (плоский вертикальный выступ прямоугольного сечения на поверхности стены или столба) также создана из кирпича, а не из пластика и пенополистирола.

В мозаике выполнены и иконы, которые увенчают арки с двух сторон. При входе в обитель на вратах располагается образ «Спас Нерукотворный», икона преподобного Серафима Саровского и икона Божией Матери «Умиление». На выходе – образы преподобных жен Дивеевских.

Строительство велось по заказу АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров». Проект выполнен специалистами Центра классической и традиционной архитектуры Московского архитектурного института (МАРХИ).

Высота Саровских врат достигает 29 метров, ширина всей композиции – не менее 42 метров.

Текст Надежды Муравьевой. Фото Глеба Пушменкова, источник сайт Нижегородской митрополии

Присаровье / 2022 год / 20220604-Освящены Саровские врата Дивеевского монастыря
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.