Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дети побывали в гостях у батюшки Серафима

6 июня 2022 года

4 июня воспитанники Студии творческого развития «Родничок» с родителями, педагогом Татьяной Мальгиной и духовником объединения протоиереем Сергием Скузоваткиным совершили паломническую прогулку на Дальнюю пустынку прп. Серафима Саровского.

Все собрались возле камушка, на котором молился батюшка Серафим, в конце ул. Ключевой. До Пустынки шли пешком — как в старые времена здесь ходили люди и сам Преподобный. Только двое самых младших паломников ехали на колясках. Дети старались представить, что раньше тут не было дороги и машин, а тянулась тропинка в густом лесу, и стояла лесная тишина.

Ребята и взрослые не спеша обходили Пустынку и разговаривали о том, как здесь жил батюшка Серафим, почему он удалился в лес, что он делал, как справлялся с трудностями, что говорил приходящим к нему людям. Размышляли, легко ли жить одному в лесу, как общаться с дикими зверями, как терпеть комаров, чем можно питаться. Ребята сами находили среди густой травы сныть и пробовали ее на вкус. Искали старые деревья и подошли к самому древнему, а рядом с ним — чугунок с сухариками!

В домике Преподобного попробовали молчать десять секунд, подобно тому, как молчал батюшка Серафим много дней. Обсуждали, как можно простить разбойников, которые тебя жестоко избили. Родители задавали трудные вопросы и вносили интересные добавления. Например, один папа прочитал у прп. Силуана Афонского о том, почему батюшка Серафим захотел молиться на камне 1000 дней и ночей. Это он сделал для преодоления чувства богооставленности и, чтобы вернуть благодать, взял на себя такой подвиг. Батюшка Серафим творчески подходил к своей духовной жизни, но не рекомендовал свои подвиги другим.

Отец Сергий рассказал о том, что он видел, приезжая сюда в детстве на велосипеде и тайно наблюдая за происходящим с другого берега реки.

Во время прогулки ребята замечали крошечные цветы, насекомых и, конечно, всех очаровала маленькая лесная река Саровка, которая уже заметно обмелела по сравнению с ранней весной.

Потом Ирина Семенчук и Роман Сванидзе всех угощали чаем из самоваров и баранками. Ребята интересовались, как устроен самовар, в котором рядом находятся вода и огонь.

Немного отдохнув, двинулись в обратный путь, наслаждаясь запахом ландышей, которые распустились вдоль дороги.

 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Материал предоставлен студией «Родничок»

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.