Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открыть людям дверцу к Богу

26 мая 2022 года

«Когда у меня было еще первое рукоположение — во диакона, я сжег весь свой писательский архив, — рассказывал протоиерей Владимир Чугунов. — Тогда мне казалось, что литературная деятельность несовместима со священническим служением».

Но прошло время, и отец Владимир вновь почувствовал потребность писать. Его не удовлетворяло многое из современной литературы, которую он читал. Часто произведения православных авторов, на его взгляд, были излишне назидательны. А в чисто светской литературе стало модным демонизировать наше советское прошлое. Отец Владимир с последним категорически не согласен, ведь у него были прекрасные родители, родственники и друзья, было много доброго и светлого, что дорого сердцу. Тогда он захотел описать то время, в которое жил. Без прикарас и без оголотелого очернения, а так, как оно было на самом деле…

19 мая в зале искусств библиотеки им В. Маяковского в рамках Клуба любителей православной книги состоялась творческая встреча с интересным самобытным писателем протоиереем Владимиром Чугуновым. С батюшкой познакомились наши саровские прихожане, когда отдыхали в санатории «Городецкий». Там есть домовый храм (подворье Феодоровского мужского монастыря г. Городца), в котором и служит отец Владимир. Гостей из Сарова очень заинтересовали проповеди священника, его необыкновенная эрудированность, пасхально-радостный настрой и дар слова. Познакомились поближе. И вот, отец Владимир смог приехать в Саров, и даже привезти одну из своих наиболее значимых книг «Русские мальчики», которая выдержала шесть переизданий. Посетители Маяковки с удовольствием раскупали книгу, тут же открывали ее и залипали…

В начале встречи батюшку попросили рассказать о себе и о своем творческом пути, что он и сделал в располагающей искренней манере, с большим чувством юмора. Отец Владимир, родом горьковчанин, начал писать и сочинять с самого детства. Занимался этим в школе и даже в армии. Публиковался в местных периодических изданиях и в столичных литературных журналах. Мечтал поступить в литературный институт, но это удалось не сразу. Жизнь сложилась так, что перед этим ему пришлось потрудиться на золотых приисках в Сибири. Весь багаж жизненного опыта нашел свое отражение в произведениях отца Владимира.

Когда он, уже студент-заочник, приезжал на сессии в Московский литературный институт им. М. Горького, подружился с двумя молодыми однокурсниками, которые впоследствии тоже стали священниками. Один из этих друзей — хорошо известный в Сарове протоиерей Михаил Резин из р/п Ардатов, также член Союза писателей России.

На втором курсе довелось впервые причаститься. Ничего о православии не знал, не понимал, но чувствовал такую благодать, которая перевернула все его сознание. Так начался для него путь духовной жизни. Интеллектуально его подстегнуло к этому чтение Достоевского, а еще — личный пример самого дорогого человека, будущей супруги, без которой, по его словам, он не состоялся бы ни как священник, ни как писатель. Когда она представила его своим родителям, те вынесли икону, чтобы благословить молодых. Невеста опустилась на колени, и он последовал ее примеру, хотя и думал на тот момент, что он атеист. Любовь творит чудеса. Сейчас у отца Владимира и матушки Галины девять взрослых детей и 21 внук.

Во время встречи с саровчанами зашла речь о семейной жизни, и отец Владимир нашел необыкновенные слова о любви и бережном отношении к женам. Он говорил о том, что их надо постоянно хвалить. Тогда у них вырастают крылья, и всем вокруг радостно и хорошо.

Священник поделился с читателями сокровенными мыслями о благодати Божией, которая подается в церковных Таинствах Причащения и Соборования. Часто люди откладывают причащение, считая себя недостойными, а отец Владимир же, наоборот, уговаривает людей причаститься. Господь подает Свою благодать не по нашему достоинству, а даром. И если человека накрывают эта призывающая благодать и радость, в его сердце рождается изумление и благодарность Богу, желание получше узнать своего Творца. Это может произойти не сразу, мы не знаем, когда человек обратится к Богу, но Таинства дают ему такой шанс. Книги — это пища для ума, а пища для души — в благодатных Таинствах. Было видно, что это главное в жизни отца Владимира — открывать людям дверцу к Богу. А несущие добро книги — это достойное продолжение его священнического служения.

Справка. Владимир Аркадьевич Чугунов — член Союза писателей России и член правления его Нижегородского отделения, председатель Высшего творческого совета Нижегородской писательской организации. Обладатель Патриаршей литературной премии, лауреат международной литературной премии им. Ф. М. Достоевского за роман «Провинциальный апокалипсис» (в качестве награды роман был переведен на итальянский язык), лауреат Горьковской всероссийской литературной премии за книгу «Церковь воинствующая», обладатель Серебрянного диплома литературного форума «Золотой витязь», лауреат Всероссийской историко-литературной премии им. Александра Невского за книги «Наследники», «Авва» и ряда других премий. Режиссер-постановщик пяти кукольных фильмов для детей (см. на ютюб «Aizberg TV»). Его книги переведены на иностранные языки.

Культура / 2022 год / 20220519-Творческая встреча с писателем Владимиром Чугуновым
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М. Курякина, фото автора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.