Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

России время побеждать

23 мая 2022 года

21 мая в Сарове прошло заседание Духовно-научного центра (ДНЦ) по теме: «Время побеждать: в чем сила современной России». Встреча проходила на площадке Дома ученых. По традиции, ее возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и почетный научный руководитель Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Радий Илькаев.

В работе приняли участие директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков и другие руководящие сотрудники института, глава города Сарова Алексей Сафонов, а также постоянные участники форума: начальник ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов и главный экономист госкорпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач. Присутствовали духовные лица – настоятель Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни игумен Никон Ивашков, благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков, клирики Нижегородской епархии. На встречу приехало много гостей – депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ разных созывов Олег Матвейчев и Инга Юмашева, директор НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н. А. Лопаткина Олег Аполихин, генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, автор и ведущий цикла программ на телеканале «Культура» Феликс Разумовский, председатель Русского Художественного союза «Национальная культура» Эдуард Бояков и другие.

Приветствуя собравшихся, митрополит Георгий напомнил всем слова прп. Сергия Радонежского: «Братия, взирая на образ Святой Животворящей Троицы, верой, любовью и единением спасемся!» Наши предки, современники Преподобного, приняли эти слова как руководство к действию. Позднее была битва на Калке, потом Смутное время и подвиг Патриарха Гермогена, Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Главные слова того времени – «купно заедино». С ними Русь смогла выйти из сложнейшего кризиса. 4 ноября, память празднования Казанской иконе Божией Матери, это как сегодня День Победы 9 мая, и даже более того. Но немногие понимают подлинный смысл и важность этой исторической даты. 9 мая 1945-го мы победили внешнего врага, а 4 ноября 1613 года был побежден не только внешний враг, но и внутренний. Народ русский объединился и, понимая, что он намного слабее врага, возложил надежду на помощь свыше, люди взяли с собой Казанский образ Божией Матери и с ним победили. «В чем сила побеждать, об этом сегодня и поговорим», – сказал владыка Георгий.

Со вступительным словом к участникам ДНЦ обратился академик РАН Радий Илькаев. Радий Иванович сказал, что из того единомыслия, с каким Запад устраивает нам сегодня трудности, понятно, что нам объявлена война. Но история показывает, что когда с нами начинают воевать, мы начинаем лучше работать. Сегодня надо прояснить для себя много вопросов, как мы будем дальше строить наш мир и с экономической точки зрения, и с духовной – надо понять, какая у нас должна быть национальная идея.

Форум открыло выступление Андрея Клепача «Общественный запрос на ценности». Андрей Николаевич отметил, что в обществе сейчас большой запрос на переосмысление жизненного пути России. Нам очень важно осознать роль Православия, без которого невозможен Русский мир. Фактически Третья мировая война началась, против нас сегодня весь Запад, и мы изначально находимся в неравных условиях. Но, как это неоднократно описано в Библии, исход в любой войне решается не столько численностью войска, сколько числом тех, кто готов жертвовать собой ради других, а это определяется верой. Поэтому спасти Русский мир без признания роли православия невозможно. Надо дать обществу иные ценности иные, нежели в обществе потребления, и это придаст силу экономике. Первоначальный смысл слова «экономика» – «ойкос» – «хозяйство, дом». Нам надо возродить умение солидарно жить и вместе решать все вопросы. Украина – пример отпадения от Русского мира. Они хотели стать частью Европы. Мы должны сами переосмыслить Русский мир, тогда сможем и Украине дать возможность в него вернуться. Однако пренебрегая доверием общества, мы не сможем победить. Силовой контроль не должен быть главенствующим. Не в силе Бог, а в правде. Россия должна обновиться, в ней должна обновиться элита. Важна консолидация. Единство во Христе и единство в служении людям – и так победим!

Феликс Разумовский поделился своими размышлениями о преемственности и исторических срывах русской цивилизации. Первый срыв – реформы императора Петра I, которые привели к борьбе с русскими традициями, а это, в свою очередь, всего через два поколения дало людей, для которых Россия стала чужой (пример в комедии Фонвизина «Бригадир»). Этот первый срыв русское общество смогло преодолеть. Ответом русской культуры, попыткой залечить рану, нанесенную срывом, стало самопознание. Это труды Карамзина, творчество Пушкина, Тютчева… Итогом преодоления стал взлет русской культуры. Еще два сильнейших срыва – это революция 1917 года и развал СССР в 1991. На Украине за последние восемь лет смогли создать настоящих фашистов, а мы в это время продолжали линию встраивания в западную цивилизацию. Русская «элита» продолжала летать на уикэнды в Лондон. Под это заточен весь контент телеканалов. Но все население не направишь в Лондон. Поэтому обществу стали навязывать пустую ностальгию по советской эпохе. Вместо того, чтобы последовать опыту преодоления срывов русской цивилизации, мы слишком много времени потратили на вздор.

На слова Феликса Разумовского ответил митрополит Георгий. Да, часть элиты сегодня так и живет, дети у них за границей. Но Русская Православная Церковь времени не теряла, а создавала православные гимназии. Это реальная попытка Церкви воспитать молодежь на ценностях Русского мира. И сегодня 4,5 тысячи детей учатся в православных гимназиях Нижегородской митрополии, они смогут стать новой русской элитой. В обществе есть позитивный опыт консолидации – это патриотизм. В нашу жизнь крепко вошли акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка», появилась «Юнармия». Но этого недостаточно…

Режиссер Эдуард Бояков обратил внимание собравшихся, что, к сожалению, культурную повестку сегодня диктует Голливуд. И потому мы действительно слабее Запада. Отцы сегодня воюют с нацизмом на Украине, а их дети смотрят мультики, слушают музыку, танцуют танцы, которые им продиктованы другой культурой. Мы потеряли ощущение своей национальной культуры. Сегодня Господь посылает нам этот страшный кризис, дает понять, где мы находимся. И надо понимать, что культура и традиция – это не только наше прошлое, которое нужно защищать. Культура не законсервирована, она живет в настоящем, опираясь на багаж, собранный предками. Надо понимать это и оставаться творческими людьми. К сожалению, сегодня творческий человек, художник, не имеет авторитета в обществе и не влияет на принятие решений. Культуре нужна реформа, поскольку она непосредственно связана с безопасностью государства.

С очень важным сообщением выступил главный специалист Министерства здравоохранения РФ Олег Аполихин. Темой его выступления стало репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие в демографической перспективе России. Сегодня Россия находится на девятом месте по населенности среди государств мира, но если тенденции не изменятся, то к 2050-му году она будет уже на 18-м месте. Коэффициент рождаемости у нас вместо 2,1 (минимум, дающий прирост населения) равен 1,508. Россия вырождается и пустеет. Скоро мы будем не в состоянии обеспечить безопасность своей страны и сохранить ее территорию. По мнению Олега Ивановича, на рождаемость напрямую влияет мораль общества, то есть его ценности. Они определяют образ жизни людей, а образ жизни непосредственно влияет на физическое здоровье. Олег Аполихин обратил внимание также на важнейшую роль мужчины в изменении демографической ситуации. «Роль мужчины критична, это забытый камень, отвергнутый строителями, а оказавшийся краеугольным», – сказал Олег Иванович. Для того, чтобы рождались дети, семьи должны быть полными, у детей должен быть отец. Необходимо также перестраивать модель здравоохранения. Сегодня медицина лечит болезнь, и часто строит бизнес на болезни, а надо заниматься профилактикой, охранять здоровье, воспитывать в людях ответственность за свое здоровье. Невозможно переоценить роль семьи, считает Олег Аполихин: «Все люди должны иметь семью, а в семье должно быть хотя бы на одного ребенка больше, чем сейчас».

Это выступление сразу прокомментировал митрополит Георгий, назвав тему деторождения фундаментальной. Владыка также обратил внимание на то, что сегодня большинство людей живет в агрессивной среде больших городов, в мегаполисах, которые разумно было бы разукрупнять, чтобы вернуть людям здоровье. И, конечно, очень важно, чтобы в общество вернулось понимание профессий врача и учителя как служения. А сегодня между врачом и больным, учителем и учеником встали деньги.

Доклад Олега Матвейчева назывался: «Патриотизм, пацифизм, уранополитизм. Христианство и популярные подмены». Это очень тонкие и непростые темы, в которых может запутаться даже подготовленный человек. Например, современной христианской молодежи начинают навязывать пацифизм, приводя им цитаты из святых отцов. Реальные святоотеческие слова, но вырванные из контекста истории. Например утверждение о том, что служить в армии нельзя. Но это написано было во времена языческой Римской империи, когда воинов заставляли приносить жертвы идолам. Обсуждая Великую Отечественную войну, говорят, что нельзя было защищать богоборческое государство, что Гитлер и Сталин – одинаковы. Но Русская Православная Церковь в годы войны заняла другую позицию, патриотическую, позицию защиты земного отечества. Однако разговоры современных толстовцев продолжаются. Постоянно идет попытка подмены понятий. Например, заповедь «Не убий» пытаются объяснять мыслью, что жизнь дана Богом и поэтому ее нельзя отнять. В таком виде заповедь может незаметно привести нас к индуистским практикам. Еще одна очень популярная доктрина – это уранополитизм, его основная мысль, что все мы – граждане небесного государства, а на земле мы как в гостинице, временно. И поэтому мы должны воевать только за небесное отечество, а земные вопросы нас не волнуют. Это очень тонкая манипуляция, которая разрушает держащую мир ось «Бог – Государь – Отец – Сын». Что приводит в итоге к пацифизму и к антихристианству. «Просветители» сначала думали, что достаточно убрать Бога. Если все станут атеистами, это разрушит государство. Не вышло. Потом взялись за меч – решили убить Государя. Но снова Россия возродилась. А после второй мировой войны все усилия были уже направлены на разрушение семьи.

Илья Чукалин поделился опытом работы Фонда Президентских грантов, возникшего в 2006 году с учетом опыта Фонда Серафима Саровского, Фонда «Соработничество» и конкурса «Православная инициатива». Масштабы и география конкурса Президентских грантов действительно впечатляют. Номинации охватывают весь спектр общественной жизни. По мнению Ильи Чукалина, люди, которые получают эти гранты, – они и есть настоящие подвижники Земли Русской, хранящие и улучшающие ее. Проекты, реализуемые на средства Фонда Президентских грантов, сглаживают проблемы общества, на которые государственная машина не успевает быстро реагировать. Значительна доля церковных инициатив, которые поддерживаются средствами этого Фонда. Если в 2016 году их было 61, то в 2021 – 337. В настоящее время около шести процентов всех средств получают церковные проекты.

Инга Юмашева, которая является членом Комитета по вопросам семьи, женщин и детей в правительстве Москвы и экспертом Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, выступила с докладом «Традиционные семейные ценности – «мягкая сила» России во внешней политике». По ее мнению, Россия сегодня может и должна объединить страны славянского мира, опираясь на традиционные семейные ценности. Это сейчас вполне реально, если не упустить инициативу. Наша национальная идея», – считает Инга Юмашева, – «крепкая благополучная многодетная семья».

После подведения итогов заседания с заключительным словом перед участниками форума выступил митрополит Георгий. «Церковь сильна тем, что у нее есть глубокие традиции. Церковь старается гасить негативные последствия в обществе, но есть силы, которые снова разжигают пожар. Нам надо созидать страну, но прежде, чем созидать, надо остановить ее разрушение», - отметил владыка. И подытожил: «Мы с вами говорили о проблемах, о том, в чем наши слабости. А в чем же сила России? Сегодня время побеждать «купно заедино». Важна любовь к нашим детям, чтобы было будущее. А какой выбрать механизм действий? Мы сегодня о многих деталях говорили, так что опыт есть. Давайте делать на отлично каждый свое дело. Конец и Богу слава!»

Справка. Духовно-научный центр на базе Российского Федерального Ядерного центра и Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни был создан в 2013 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Это — площадка, на которой ведущие эксперты, ученые, политики, деятели культуры и руководители высокого ранга обсуждают вопросы общероссийского масштаба. Рабочие встречи участников ДНЦ всегда предваряет духовная составляющая — поклонение святыням и посещение богослужений в Саровском и Дивеевском монастырях, что поддерживает дух соборности и единомыслия.

Фото Г. Пушменкова на сайте Нижегородской митрополии

Фото А. Виноградовой

Духовно-научный центр в Сарове / 2022 год / 20220521-России время побеждать
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.