Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Руководители РФЯЦ-ВНИИЭФ поздравили митрополита Георгия с 350-летием Нижегородской епархии

12 мая 2022 года

Ваше Высокопреосвященство!

От всего сердца поздравляем Вас и вместе с Вами весь епископат и клир Нижегородской митрополии со знаменательным событием — 350-й годовщиной образования Нижегородской епархии. Поздравляем с этим праздником и православных мирян Нижегородской земли, а значит, и себя — жителей города Сарова и сотрудников Российского федерального ядерного центра —ВНИИЭФ.

В череде Ваших предшественников на Нижегородской кафедре есть много славных имен. Среди них будущие первосвятители Русской Православной Церкви ХХ столетия Патриарх Сергий и Патриарх Пимен. Особое место в нашем сердце занимает светлая память о митрополите Николае, с именем которого связано восстановление церковной жизни в Сарове и незабываемое начало нашего общения с Русской Православной Церковью в трудные 90-е годы.

С Вашим приходом на Нижегородскую кафедру значение Русской Православной Церкви в жизни Сарова и нашего Ядерного центра многократно приросло в количестве и качестве. Замечательное начало этому, определившее все дальнейшее, положил наш совместный проект общероссийских и общецерковных торжеств, посвященных 100-летию прославления преподобного Серафима Саровского. С подготовки и проведения этого большого события начались наши с Вами совместные труды. Вторым шагом стало восстановление монашеской жизни в Успенской Саровской пустыни. Третий шаг, направленный в будущее, — это разворачивающаяся ныне деятельность по программе паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров». Значимое место в этой работе занимают и содержательные дискуссии, идущие на площадке созданного нами Духовно-научного центра.

Мы хорошо видим, что преобразования последних 20 лет, происходящие в Сарове, — это лишь часть масштабного движения по восстановлению и приумножению духовной жизни народа, идущего на всей Нижегородской земле. Мы благодарны Вам за возможность принять посильное участие в этих трудах. Мы верим, что Ваша энергия и усилия Ваших сподвижников принесут новые достойные плоды. Желаем Вам здоровья, мира и неутомимости в Вашем служении.

Директор РФЯЦ-ВНИИЭФ В. Е. Костюков

Почетный научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Р. И. Илькаев

Источниксайт Нижегородской митрополии

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник – сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.