Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Радио «Образ» подвело итоги конкурса детских сочинений «Храм, в который мы идем»

11 апреля 2022 года

Более ста сочинений дети прислали на конкурс, приуроченный к 350-летию Нижегородской епархии, и многие работы были прекрасно оформлены. В числе победителей конкурса — двое маленьких саровчан, которые написали сочинения о храме в честь святого праведного Иова Многострадального.

Это воспитанница воскресной школы при храме Саша Кленина Саша (9 лет). Ей помогали педагоги Мария Ивановна Макарова и Наталья Владимировна Седова. Также победителем стал Демьян Руднев, ученик 3 А класса Саровской православной гимназии. Мальчику помогли выполнить работу его родители.

Победители конкурса в студии радио «Образ» запишут свои сочинения. Аудиоверсии будут размещены в эфире радио «Образ» в конце апреля-мае.

Сочинение Саши Клениной

Бревенчатые стены, золотые купола, много деревьев вокруг – все это вижу я, когда прихожу в храм Иова Многострадального. Мне всего 9 лет, и я не так давно знаю это место, но я успела полюбить этот храм, батюшек и добродушных бабулек в своих смешных платочках.

Когда я захожу в храм, мне кажется, что я пришла в деревенский дом к своей бабушке, даже запах ладана напоминает мне аромат березовых веток. В один из дней я заглянула в храм и почувствовала, что все вокруг: люди, иконы, даже стены встречают меня, а песнопения, доносящиеся откуда-то сверху, будто выражают радость моего появления. Я вот думаю: стены в храме из бревен, значит когда-то они были высокими деревьями. Иногда я представляю, как они росли, тянули свои ветви к солнцу, как ждали дождя в летние сухие дни, ведь они тоже, как и мы творения Божии, может быть и они молились, издавая шуршание при легком ветерке. Теперь они здесь, из них построили этот замечательный храм и, мне кажется, они рады этому. Еще я узнала, что при храме действует воскресная школа, и теперь я тоже ее посещаю. Здесь с нами занимаются замечательные преподаватели, они рассказывают про праздники, учат доброте, рассказывают о Боге и Его любви ко всем нам. Я еще многого не понимаю, но мне нравиться слушать батюшку и красивые песнопения женщин, голоса которых доносятся всегда откуда-то сверху. Как-то я увидела, что у них под сводами храма есть свое специальное место. Они забираются каждый раз так высоко и поют, словно птицы на ветках. Также меня удивило название храма, мне стало интересно, кем был Иов и от чего он много страдал. Бабушка мне рассказала, что он был праведным человеком, но терпел много лишений и скорбей в жизни. Он потерял все, что имел, да еще и сильно заболел, так что люди его избегали. Но даже в таком состоянии Иов остался верным Богу. Иногда мне тяжело, и я переживаю, что не получаю просимого, но, когда я вспоминаю об Иове, которому было гораздо труднее, чем мне, я успокаиваюсь.

Иногда у меня что-то не получается, бывает много трудностей, а зайдешь в этот храм, на тебя посмотрят святые с икон, вдохнешь этот родной запах, увидишь тех старушек в своих смешных платочках, и сразу как-то радостно становится. Так хорошо и тепло на сердце. Это необычное место, это храм, в который я хожу.

Промеж деревьев в городе моём,

Стоит бесшумно Отчий дом,

Не блещет драгоценностью своей,

А лишь смиренно ждет к себе гостей.

Весь дышит он чудесной простотой,

И кажется, что райской красотой

Он наполняет всё и всех вокруг,

Послушай, и представь, мой милый друг,

Как птицы неустанно здесь поют,

Как люди в горести находят здесь приют,

Как солнца луч сквозит по куполам,

Как слышится молитва тут и там.

Представишь и поймешь, что этот храм

Мне дом родной и всем, кто ходит к нам.

автор стихотворения - Мария Макарова

 

Сочинение Демьяна Руднева

У нашей семьи есть любимый храм. Он освящен в честь святого Иова Многострадального. Храм – деревянный, с зеленой крышей. Он расположен на окраине города, в лесу, как будто спрятался. В городе – шум машин, люди куда-то спешат, а возле храма тихо. Только деревья шелестят своими листьями, и поют птицы. Можно спокойно помолиться. Службу ведет отец Лев. Он очень добрый, и на исповеди у него совсем не страшно. Отойдешь от батюшки после разрешительной молитвы, а на душе - легко. Кажется, что я – пушинка, и вот-вот улечу в небо…

Мой самый любимый праздник в храме – это Пасха. Я иду с горящей лампадкой крестным ходом. Батюшка возвещает победу жизни над смертью: «Христос воскресе!». И мы, все прихожане, ликуем: «Воистину воскресе!».

По воскресеньям, пока родители молятся на литургии, я иду в воскресную школу. Там меня ждут чуткие учителя и интересные занятия с викторинами и конкурсами. В школе мы с увлечением готовимся к церковным праздникам: мастерим подарки близким, ставим сценки в костюмах, разучиваем песни и тропари праздникам. А батюшка никогда не оставляет нас без подарков!

В нашем храме сейчас очень много прихожан, а само здание – маленькое. Батюшке пришлось начать стройку и расширить храм. Я с радостью помогал на субботниках. Пока взрослые носили тяжелые бревна, мы с друзьями убирали строительный мусор. Хорошо, когда работают все вместе! И вот уже подняты кресты над новыми куполами. Теперь просторный храм встречает нас ароматом свежего дерева и радостной новизной! А впереди еще много работы внутри храма.

Недавно в православной гимназии мы изучали творчество игумена Афанасия (Тихонова). Я выучил одно его стихотворение. Оно про трудности и испытания, которые выпадают каждому человеку. Главное, учит батюшка, не падать духом. Ведь где-то рядом с тобой всегда есть храм, где можно помолиться и успокоить свою душу.

Путь-дорога

Не нравится – меняй,

Не можешь – не зуди,

Не кисни, не стенай,

А встань – и в путь иди.

С котомкой на плече

Да с полюшком вокруг,

Там речка впереди,

А за речонкой луг,

Мосточек, и опять

Дорогой по лесам,

Иди судьбу дерзать,

Там за лесочком храм

И колокольный звон,

И тянется народ

К нему со всех сторон

Уже который год,

Уже который век

Не зарастет тропа,

И вечны человек

И путь-дорога та.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Рисунок Демьяна Руднева

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.