Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Беседа о храмах Нижегородского кремля

6 апреля 2022 года

В библиотеке им. В. Маяковского 31 марта состоялась встреча в Клубе любителей православной книги, посвященная истории возрождения храмов Нижегородского кремля. Мероприятие с видеопрезентацией подготовили сотрудники отдела литературы по краеведению.

Собравшиеся узнали, что до революции в пределах Нижегородского кремля было пять храмов, и четыре из них не пережили борьбу с религией в ХХ веке. Кроме сохранившегося до наших дней древнейшего собора в честь Архистратига Михаила, территорию кремля украшали Спасо-Преображенский кафедральный и Успенский военный соборы, церковь в честь прп. Симеона Столпника и домовая церковь в честь Николая Чудотворца в Манеже. Все они были уникальными памятниками архитектуры и центрами духовности, а также символами единения русского народа в борьбе с захватчиками.

Идея о том, чтобы восстановить храмы, порушенные безбожной властью, и, тем самым, вернуть историческую справедливость кремлю, ставшему истоком всей Нижегородчины, витала в воздухе давно. К празднованию 800-летнего юбилея Нижнего Новгорода общими усилиями духовной и светской властей были возрождены из забвения святыни Нижегородского кремля – колокольня кафедрального собора, храм в честь прп. Симеона Столпника и Николаевская церковь при бывшем манеже Аракчеевского корпуса.

Восстановление храмов — это важная задача в наши дни, потому что вместе с этим в современную Россию возвращаются исконные традиции православия.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Материал предоставлен ЦГБ им. В. Маяковского

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.