Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сложный разговор на стыке религии и науки

15 марта 2022 года

В волонтерском центре «Радость моя!» состоялась встреча в Дискуссионном клубе на тему: «Человек в храме: природа человека на пути к Спасению». С сообщением о влиянии на человека используемых в богослужении веществ выступил ученик 11 класса школы № 17 Максим Маресев.

Казалось бы, ничего не предвещало острой полемики – обычная ученическая работа по направлению «химия и биология» (https://vk.com/@maksbios-proekt), доброжелательно настроенная аудитория — однако, неожиданно для всех дискуссия получилась по-настоящему серьезной.

Максим попытался исследовать, как пребывание в храме влияет на состояние здоровья человека. Он рассмотрел химические вещества, которые используются при богослужении (ладан, миро, елей, кагор, просфоры, свечной воск), а также воздействие физических факторов. Молодой человек провел анкетирование примерно полусотни горожан, на основании которого сделал вывод о том, что пребывание человека в храме оказывает положительное влияние на психологическую и эмоциональную стороны его здоровья.

Среди собравшихся на встречу были православные прихожане, и им было странно слышать про выработку у посетителей храма гормона доверия окситоцина и гормона счастья серотонина. Они воспринимают церковное пространство совсем иначе. Некоторых покоробило даже употребление нейтрального слова «вещества» применительно к Святому Причастию. Они говорили о том, что нельзя разделить тело и душу человека, рассматривать телесное в отрыве от духовного, это — односторонний подход. Однако молодой человек, студент, который не ходит в церковь и слабо представляет, что там происходит, отметил, что работа Максима ему очень понравилась, потому что он почерпнул для себя много нового.

Докладчик пояснил, что не предполагал кого-то обидеть, позиционирует себя как православный человек, и целью его работы было рассказать своим сверстникам о том, что видит в храме сторонний наблюдатель.

Приходской катехизатор и доктор ф.-м. наук Игорь Куцык говорил о том, что наука изучает круг явлений материального мира с повторяющимися закономерностями. Поэтому важно понимать, что мы хотим исследовать и по какой методологии. Другой вопрос: сводится ли мир только к физическим законам или нет? По мнению ученого, Бог не принуждает нас к вере, Он сотворил мир, в котором можно жить и будучи атеистом. Если же при посещении церкви мы ощущаем красоту и радость в душе, то это, скорее, объясняется не воздействием физических факторов, а призывающей благодатью Божией, после чего уже наша очередь сделать шаг навстречу Богу.

Что оказывает воздействие на человека, а что — нет? Собравшиеся обменялись мнениями на этот счет. Ученик Саровской православной гимназии Костя Вагин лично видел в Троице-Сергиевой лавре, как девушка из группы китайских туристов упала в обморок от звука колокольного звона. А кто-то равнодушен к этому. Возможно ли исследовать это воздействие и как? Участники встречи говорили о том, что за двухтысячелетнюю историю христианства много раз менялись обряды и внешние факторы, но что-то сохранилось неизменным.

Преподаватели православной гимназии Ольга Медведева и Евгений Гнатенко поддержали общее направление исследования Максима и дали ему практические советы, как улучшить работу. Подводя итоги встречи, Евгений Александрович отметил, что она показала — мы не готовы к такому разговору, и соприкосновение науки и религии из многих высекает искры: «В советское время пытались противопоставить науку и веру. И до сих пор материалисты считают верующих недалекими людьми, а попытка внести научную терминологию в вопросы религии вызывает неприятие у верующих. С этим мы столкнулись, когда священноначалие пыталось пересмотреть порядок церковной службы в связи с эпидемиологическими мерами. Оказалось, что мы к этому не готовы. Конечно, для верующих людей главное — духовная сторона, но материальный аспект тоже существует. Давайте, научимся говорить об этом, и я воспринимаю эту работу как попытку начать разговор о вопросах, связанных с религией, в научных терминах.

МОЛОДЕЖНОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ДВИЖЕНИЕ / 2022 / 20220227-Сложный разговор на стыке религии и науки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.