Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На Гиппократовском форуме

15 марта 2022 года

Главный врач саровской «Клиники инновационной травматологии» Лариса Чекарева 5 марта побывала на пятом, юбилейном Гиппократовском медицинском форуме «Актуальные этические проблемы здравоохранения и демографическая безопасность», который проходил в Москве в рамках XIX съезда педиатров России.

Данный форум с международным участием состоялся при поддержке Минздрава, Госдумы и Совета Федерации РФ. В нем приняли участие врачи, ученые, философы, юристы, богословы. «Гиппократовский Форум призван выявить и консолидировать в российском сообществе тех, кто разделяет принципы медицинской этики, заложенные Гиппократом, — в приветственном слове заявил иерей Федор Лукьянов, глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства.

На форуме обсуждались вопросы применения вспомогательных репродуктивных технологий, этические проблемы ЭКО и суррогатного материнства, этичность изменения генома человека, проблемы трансгуманизма — за ним будущее или он приводит к расчеловечиванию человека. Обсуждался вопрос о принятии Закона о биоэтике и биобезопасности, который бы мог поставить под контроль разработку биоинженерных технологий и оборот биообьектов. По словам выступающих, многие технологии не имеют прецедента в истории науки и поэтому требуют гуманитарно-социальное сопровождение, предполагающее междисциплинарность, т. е. участие в обсуждении деятелей культуры, философов, экономистов, юристов. Говорилось о том, насколько сегодня Россия свободна от внешних факторов в сфере здравоохранения. Эксперты форума предложили внимательнее присмотреться к нашему членству в ВОЗ.

Лариса Александровна участвовала во всех пяти Гиппократовских форумах, в предыдущие годы общалась с протоиереем Дмитрием Смирновым, возглавлявшим Патриаршью комиссию по вопросам семьи, материнства и детства. И нынешний глава этой комиссии иерей Федор Лукьянов в личной беседе рассказал, что очень чтит прп. Серафима Саровского, был рукоположен в священный сан в Дивееве.

Л. Чекарева: «Всегда поражает атмосфера этих встреч. Воодушевленные общей идеей, грамотные в своих отраслях специалисты и, одновременно, глубоко верующие люди ратуют за нравственность, традиционные ценности, болеют душой и переживают за подрастающее поколение. Здесь активно отстаиваются принципы недопустимости абортов, трансгендерных установок, суррогатного материнства. Приводятся конкретные примеры, когда именно Божий Промысл помогал отчаявшимся женщинам обрести счастье материнства.

Так называемые общечеловеческие ценности размывают нравственные установки. В частности, в измененной международной классификации болезней педофилия считается психическим заболеванием, что противоречит нашим духовным и нравственным ценностям. Поэтому главная цель этого форума — внести изменения на законодательном уровне, донести до представителей власти традиционные ценности, которыми нужно руководствоваться в разных областях жизни и при воспитании детей и молодежи в учебных заведениях».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.