Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поздравили с юбилеем художественного руководителя ПТО «МiР»

16 февраля 2022 года

14 февраля в храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона поздравили с юбилеем художественного руководителя Православного творческого объединения «МiР», режиссера и педагога Ирину Михайловну Семенчук.

Благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков и старший священник Свято-Пантелеимоновского храма, духовник ПТО «МiР» протоиерей Владимир Кузнецов, а также прихожане поздравили Ирину Михайловну и вручили ей подарки. Хор храма пропел ей многая лета...

Далеко не в каждом городе имеется настоящий профессиональный православный театр, поэтому жителям Сарова невероятно повезло! Ирина Михайловна вместе со своими единомышленниками подарили нам такие замечательные спектакли, как: «О бренности» по рассказам Чехова; «Дом Свободы», по письмам святых Царственных страстотерпцев; «Евгений Онегин, гл. 8»; «Золотая прялочка»; «Рождественский вертеп»; «Ай да Мыцык!»; «Дети Библии. Моисей»; «Сестры», о репрессированных монахинях Дивеевского монастыря. Режиссер-новатор не боится браться за такие темы, о которых до нее не говорили.

Кроме этих спектаклей Ирина Михайловна создавала просветительские проекты и программы, делала постановки на площадках других театров и в школах Сарова. А еще — придумывала и воплощала в жизнь замечательные праздники для прихожан, учеников воскресной школы при храме Всех Святых, студии «Родничок», для участников общегородских благотворительных акций, которые проводит Саровское благочиние. Мы отлично помним, как она лепит снежные скульптуры, устраивает зажигательные игры с детьми, показывает, как плясать русские танцы, водить хороводы и бегать на ходулях. Ирина Михайловна — мастерица на все руки! Она сама делает кукол и театральный реквизит, шьет, плетет, вяжет. А уж творческие идеи сыплются из нее как из рога изобилия. Фестивали, конкурсы, концерты, выставки, мастер-классы — столько всего интересного было, не перечислить! А еще — это открытый и гостеприимный человек, очень чуткий и внимательный к другим.

Ирина Михайловна — педагог от Бога. Через ее спектакли и театральную студию прошло много детей и молодежи. Для них участие в постановках это не только наработка театрального мастерства и навыков, необходимых для публичных выступлений, но и существенный духовный рост. Дети тянутся к Ирине Михайловне, с ее помощью стремятся понять нравственное измерение тех или иных поступков, стать человеком. И родители благодарны ей за этот незаметный, но такой нужный и нелегкий труд.

С помощью Ирины Михайловны саровский зритель учится различать настоящую культуру, облагораживающую человека, от подделок в красивых обертках, а нецерковные люди с удивлением узнают о красоте православия. Мы желаем Ирине Михайловне крепкого здоровья, сил и помощи Божией! Надеемся увидеть новые творческие проекты.

Справка.

Ирина Михайловна Семенчук родилась 14 февраля 1962 года в г. Караганде. Связать свою жизнь с театром она решила уже в семь лет, когда пришла в народный кукольный театр «Буратино». Окончила Горьковское театральное училище, служила актрисой в кукольных театрах Владимира и Тернополя. Затем пять лет училась на режиссерском факультете театрального училища им. Б. Щукина (ныне театральный институт), получив специальность режиссера драмы.

В 1989-93 гг. Ирина Михайловна преподавала актерское мастерство в Нижегородском театральном училище, была руководителем курса, старшим педагогом. В 1993 году приехала в Саров, была режиссером в драмтеатре, поставила там около 20 спектаклей. Ее работы неоднократно были отмечены на театральных фестивалях. А в 1996-2001 Ирина Семенчук преподавала актерское мастерство в театральном отделении ДШИ № 2.

В 2006 году была создана Нижегородская региональная общественная организация «Православное творческое объединение «МiР», и Ирина Михайловна стала ее художественным руководителем. ПТО «МiР» поставило перед собой задачи: популяризации православного мировоззрения; содействия взаимопониманию православных христиан и людей, стоящих вне церковной ограды; поддержки православных творческих, культурных и просветительских инициатив.

Православное творческое объединение «Мiр» / Разные события / 20220214-Поздравили с юбилеем Ирину Семенчук
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.