Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Обнародованы результаты расследования дела об убийстве царской семьи и исследования «екатеринбургских останков»

2 февраля 2022 года

30 января 2022 года на Первом канале российского телевидения состоялся показ нового документального фильма «Дело Романовых. Следствием установлено...», который был снят при участии Следственного комитета Российской Федерации.

Фильм рассказывает, в частности, о работе криминалистов и других экспертов, участвовавших в работе следствия с 2015 года по 2021 год в рамках нового расследования убийства в 1918 году Царственных страстотерпцев и их приближенных.

Следственный комитет Российской Федерации выпустил трехтомное издание «Преступление века: Материалы следствия», в котором изложены все материалы расследования. Цель данного издания — ознакомить широкий круг читателей с выводами экспертов и историко-архивными источниками.

Комиссия по изучению результатов исследования останков, обнаруженных в 1991 и 2007 гг. близ г. Екатеринбурга, которая была создана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2015 году, собрала многочисленные вопросы, возникающие в связи с расследованием убийства Царственных страстотерпцев и их приближенных, и, тщательно изучив материалы нового расследования, которое проводилось Следственным комитетом Российской Федерации в 2015-2021 годах, представила ответы на них.

Данные материалы предлагаются к размышлению архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян в преддверии Архиерейского Собора. Материалы будут представлены Архиерейскому Собору, которому и надлежит принять «решение о признании или непризнании «екатеринбургских останков» святыми мощами Царственных страстотерпцев <...>, исходя из оценок итоговых материалов комплексной экспертизы» (Постановления Архиерейского Собора 2016 года, пункт 10).

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - Патриархия.ru

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.