Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Священномученик и исповедник

11 декабря 2011 года

11 декабря – день памяти митрополита Серафима (Чичагова), автора «Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря», который много потрудился для прославления своего небесного покровителя, именем которого он был наречен при монашеском постриге – прп. Серафима Саровского.

Первое издание Летописи вышло в 1896 году, а второе издание – в 1903 году, оно имело особое значение для прославления прп. Серафима Саровского, открыв перед всей Россией величие этого святого. Серафим Чичагов (тогда архимандрит) принял активное участие в саровских торжествах в связи с канонизацией преподобного Серафима Саровского в 1903 году. Он составил церемониал торжественного открытия мощей Преподобного, произнес слово в день его прославления, написал его житие, издал к торжествам «Краткое житие».

Митрополит Серафим (в миру – Леонид Михайлович Чичагов) был русским аристократом и блестящим гвардейским офицером. Выйдя в отставку, он принял священный сан, а после смерти супруги, оставив четырех уже подросших дочерей – монашеский постриг. Это был очень талантливый человек, он самоучкой освоил богословские науки и медицину. Разработал систему лечения травами, которую изложил в двухтомном труде  «Медицинские беседы», писал иконы, был выдающимся проповедником. Много лет его духовником был св. праведный Иоанн Кронштадский. Владыка Серафим прошел путь от приходского священника до игумена и епархиального архиерея. В годы послереволюционных гонений на Церковь он возглавлял  Сухумскую, Орловскую, Кишиневскую, Тверскую и Кашинскую, Варшавскую и Привисленскую и, наконец, Ленинградскую епархию, успешно преодолевая последствия «иосифлянского» раскола. Во время его пребывания на Ленинградской кафедре, его связывала тесная дружба и взаимное духовное окормление с другим святым Серафимом – старцем Вырицким, или иеросхимонахом Серафимом (Муравьевым), который в то время был духовником в Александро-Невской лавре.

Первый раз митрополит Серафим был арестован в 1921 году. В 1922 году его приговорили  к ссылке в Архангельскую область, где он провел год. В 1924 году владыку арестовали по указанию ГПУ за организацию прославления преподобного Серафима Саровского в 1903 году, но по ходатайству патриарха Тихона он вскоре был освобожден из Бутырской тюрьмы. Последний арест последовал в 1937 году. Тогда 82-летнего, тяжело больного и прикованного к постели владыку на машине скорой помощи привезли в Таганскую тюрьму. Несколько недель длились допросы. Физически беспомощный, умирающий старец не признал ни одного из предъявленных ему обвинений. 7 декабря 1937 года «тройка» НКВД по Московской области приняла решение о расстреле митрополита Серафима. В деревне Бутово, находившейся недалеко от Москвы, на полигоне за глухим забором расстреливали в день около двухсот приговоренных к смерти.

11 декабря 1937 года священномученик митрополит Серафим был расстрелян, пройдя через 20-летнее исповедническое архипастырское служение.

О митрополите Cерафиме Чичагове можно прочитать:

http://www.fond.ru/index.php?menu_id=370&menu_parent_id=0&person_id=1405

http://www.novodev.narod.ru/serafim/serafim.html

http://www.pravmir.ru/mitropolit-serafim-chichagov-iz-roda-serafimov/

http://days.pravoslavie.ru/Life/life4900.htm

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.