Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дети дарованы Богом. И привести их надо к Богу.

5 декабря 2011 года

4 декабря Русская Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. В этот день, пришедшийся на первое воскресение Рождественского поста, в саровских храмах было тесно, что называется, яблоку негде упасть. Поскольку многие и многие прихожане подготовились к Причастию в этот праздничный день.

В храм святого великомученика Пантелеимона, что на Маслихе, практически невозможно было войти уже после начала богослужения. Для детей-причастников, которых здесь всегда много, а в этот день особенно – так как причащаться пришли учащиеся православной гимназии, специально освобождали проход. Уже традиционно, третий год подряд, гимназисты в праздник Введения во храм Девы Марии дружно приходят исповедоваться и причащаться туда, где служит духовник гимназии протоиерей Владимир Кузнецов.  Правда, на этот раз, из-за совпадения с воскресным днем и множества народа, батюшка благословил родителей отвести ребятишек в те храмы, которые для них наиболее удобны и близки, чтобы немного рассредоточиться. И все же значительная часть юных гимназистов подходила к Святой Чаше именно здесь, в церкви св. Пантелеимона.

В своей праздничной проповеди отец Владимир отметил, что надо не только удивляться чудесным евангельским событиям, но и стараться стать им сопричастными в своей жизни. Он обратил внимание прихожан на то, что все наши дети дарованы нам Богом, но приводим ли мы их к Богу? Господь не требует от нас отдать их на воспитание в храм в трехлетнем возрасте, как это сделали Иоаким и Анна в отношении своей дочери Марии, по данному ими обету. Но воспитывать их в вере и благочестии необходимо.

«Каждый должен задать самому себе вопрос: что я сделал для того, чтобы привести свое дитя в храм Божий? Многие заботятся только о том,  чтобы дети были сытые, одетые, не болели, имели больше радостей. Мы устраиваем для них всевозможные праздники. К сожалению, о духовном мало кто заботится», - сказал батюшка. «Показательны совсем недавние события. Когда в школах проходил опрос родителей: хотите ли вы, чтобы ваши дети обучались основам православной культуры? –  только 37% ответили положительно. А остальные где? Православные, где вы? Забота наша о другом – поесть, попить, одеться…»

О.Владимир призвал прихожан во время Рождественского поста переоценить свою жизнь, свои возможности и потребности. И искать, прежде всего, Царствия Божия и правды его. А все остальное приложится.

 

Православная гимназия / 04.12.2011 Введение во храм
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.