Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Сокровища земли Нижегородской в поселке Вознесенское

19 октября 2011 года

В рамках проекта православной гимназии «Сокровища земли Нижегородской» 12 октября  3 класс и 15 октября 1 класс Саровской православной гимназии побывали в поселке Вознесенское.

Посетив в историко-краеведческом музее экспозицию «Полх-Майданская матрешка - гордость и богатство Вознесенского края», ребята познакомились с историей  появления на Руси этой игрушки.  Затем они побывали в гостях у токаря,  где узнали, как вытачивают матрешек на станках, поучаствовали в викторине «Русская изба». С ребятами был проведен мастер-класс по росписи игрушек, и каждый из гимназистов увез домой маленький сувенир – матрешку или грибок, расписанный своими руками.

Кроме этого первоклассники с родителями посетили храм Вознесения Господня, построенный ещё в 18 веке. Приложились к иконам.  Потом ребята поехали в село Куриха. Там, на Курихинском урочище, в 18 веке по благословению батюшки Серафима подвязалась монахиня Афанасия. Она жила в уединении. Гимназисты приложились к тому  самому камню, где молилась монахиня 40 дней и ночей, умылись  водой  из источника, побывали в церкви  во имя иконы Божией Матери «Знамение». Проводником и экскурсоводом был учитель  курихинской школы Владимир Ильич Ларюшкин. Учащиеся гимназии, их педагоги и родители выражают Владимиру Ильичу свою признательность за увлекательный рассказ, в котором было столько любви к своему родному краю!

 

Православная гимназия / Поездка в Вознесенское октоябрь 2011
 
 
 
 
 
 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Е.В.Ершова, Ж.А.Рипка

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.