Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крест – символ нашего спасения

26 сентября 2011 года

Обычно главные церковные праздники (двунадесятые) посвящены памяти евангельских событий. А в праздник Воздвижения Креста Господня (отмечается 27 сентября) вспоминается историческое событие, произошедшее в IV веке – обретение того самого Креста, на котором был распят Иисус Христос.

Крест долгие годы пролежал в земле в полном забвении. В 326 году престарелая царица Елена, мать императора Константина, отправилась в Иерусалим с целью – найти Крест Господень. Св. Елена организовала раскопки на горе Голгофе, на месте казни Иисуса Христа. Там было найдено три креста. Но как определить, на котором из них пострадал Спаситель? По сохранившемуся преданию, все сомнения  разрешило явленное чудо. При возложении Креста на покойника, умерший человек ожил. Патриарх Иерусалимский Макарий  высоко поднял найденную святыню на многолюдной площади, и народ, поклоняясь Кресту, взывал: «Господи помилуй».

И теперь, в праздник Воздвижения  Креста Господня священник, выйдя на середину храма, осеняет четыре стороны света и всех молящихся высоко поднятым крестом. При этом хор громко и торжественно поет: «Господи помилуй! Кресте Христов, христиан упование… вселенней утверждение»… Крест из орудия мучительной казни превратился в орудие победы Иисуса Христа над грехом и смертью. Поэтому в этот день православные празднуют не только обретение Креста, но, в более широком смысле, прославление Креста, как силы Божией, спасающей мир. Святой Амвросий Оптинский советовал «ограждать себя крестным знамением и при ястии и при питии, и при выходе из дому и при входе, и при начинании всякого дела; ибо крестом ограждаемые врагу бывают страшны».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

М.Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.