Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

20 лет православному приходу в Сарове

23 сентября 2011 года

20 лет назад начала возрождаться православная жизнь в нашем городе. 16 сентября 1991 приход храма Всех Святых был зарегистрирован в главном управлении Минюста по Нижегородской области.  Этому предшествовали очень важные события. Произошло второе обретение мощей батюшки Серафима, затем они были перевезены в Дивеево.  31 июля   1991 года Саров впервые посетил Святейший Патриарх Алексий II…  

Рассказать об этих исторических событиях мы попросили человека, который многое сделал для того, чтобы они совершились, -  почетного гражданина Сарова, председателя городского Совета народных депутатов с 1990 по 1993 год, Валерия Николаевича Такоева. А также мы побеседовали с Алексеем Валерьевичем Кондрашенко, первым председателем приходского совета, и полистали любопытные документы, которые сохранились в его архиве. Они отражают становление прихода, его богослужебную, хозяйственную и общественную деятельность. 

В разделе «Публикации» читайте интервью с В.Н.Такоевым и А.В.Кондрашенко. В дальнейшем мы планируем продолжить разговор об истории православного прихода и о людях, вложивших в это свой труд и душу.

Предлагаем также обратить внимание на постоянную рубрику нашего сайта - «Историческая справка», которая содержит летопись возрождения православия в Сарове, записанную Алексеем Викторовичем Федоровым.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

От редактора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.