Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Витязи – наследники Мининского ополчения

7 сентября 2011 года

Десять витязей из Ардатова и Сарова во главе с духовником организации о.Михаилом Резиным приняли участие в духовно-патриотическом проекте «Наследники Мининского ополчения» под  Балахной.

Как сообщает Балахнинское благочиние Нижегородской Епархии, этот проект поддержало правительство Нижегородской области, член Совета Федерации от Нижегородской области Валерий Шнякин, администрация Балахнинского района и Балахнинское благочиние. Руководитель и автор проекта – журналист Светлана Васильева, директор телекомпании «Новое телевидение Балахны».

Основное мероприятие проекта – трехдневный слет (со 2 по 4 сентября) духовно-патриотических, военно-патриотических и кадетских подростковых организаций на территории Балахнинского района – родине гражданина Кузьмы Минина. Площадкой для проведения слета стала территория оздоровительного лагеря «Дзержинец».

 «Наследники Мининского ополчения» – это дети и подростки, на которых направлен проект. Проект связан с именем героя ополчения 1612 года Кузьмы Минина и воспитанием духовности и патриотизма в подрастающем поколении. На территории Нижегородской области это первый опыт проведения подобных мероприятий. А уникальность проекта заключается в том, что для его реализации объединяются усилия сразу нескольких общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием подрастающего поколения и проводящих на протяжении нескольких лет духовно-просветительскую, военно-патриотическую работу с детьми и подростками.

Слёт в рамках реализации проекта – это своеобразный обмен опытом. Ребята учились проходить полосу препятствий, ловили «диверсантов», отрабатывали приемы во время мастер-класса по кулачному бою, участвовали в исторической викторине, пообщались с  участником боевых действий, который обезвреживал террористов в Беслане и «Норд-Осте». Поскольку погода была дождливая, ребята из разных организаций успели познакомиться, были дружеские посиделки с песнями под гитару. По мнению о.Михаила, витязи показали себя самой сплоченной командой.

В проекте кроме НОВ «Витязи» приняли участие кадеты из Нижегородской школы-интерната имени генерала армии Маргелова В.Ф. и футбольный клуб «Спартак» из Балахны. Всего три отряда по десять человек. Как отмечают организаторы – всего в проекте будет занято более 250 детей и подростков единовременно, а также охвачено более 300 тысяч детей на протяжении последующей работы.


Проект рассчитан на пять лет, в процессе его осуществления снимается фильм в режиме онлайн, который выйдет в эфир на одном из областных телеканалов в виде теленовелл. Для этого у участников слета брали интервью. Ребята  отвечали на трудные вопросы: «Что значит выражение «Иваны, не помнящие родства», «Нужно ли знать историю и для чего», «Что тебе дает вера» и другие. Фильм-пособие – как организовать работу с детьми и подростками, входящими в группу риска. Фильм будет растиражирован и распространен по всем школам и подростковым организациям Нижегородской области.

Национальная организация Витязей / 20110902-наследники Мининского призыва
Выступает о.Михаил Резин
Выступает о.Михаи...
инсценировка событий Смутного времени
инсценировка собы...
Выступление собаководов с питомцами
Выступление собак...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Поймали "диверсанта"
Поймали "див...
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам Балахнинского благочиния Нижегородской Епархии подготовила М.Курякина, фото А.Пителяк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.