Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Освящение иконы для храма свв. Зосимы и Савватия

5 сентября 2011 года

Архиепископ Георгий освятил в Соловецком монастыре икону Соловецких чудотворцев для храма в их честь в Саровской пустыни.

4 сентября – третий день четырехдневного паломничества нижегородской делегации в Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь и город Архангельск. В состав делегации, которую возглавляет архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, входят представители Нижегородской епархии и Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

Как сообщил радио «Образ» руководитель пресс-службы Нижегородской епархии священник Виталий Груданов, в этот день архиепископ Георгий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря.

По окончании литургии управляющий Нижегородской епархией совершил молебен у святых мощей преподобных Зосимы, Савватия и Германа, Соловецких чудотворцев, а также освятил их икону, в которую вложены частицы мощей.

Икона написана в Саровской иконописной мастерской для возрождающегося храма в честь преподобных Зосимы и Савватия, расположенного в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни в городе Сарове Нижегородской области. И одна из причин совершения владыкой Георгием паломничества – желание иметь в храме икону Соловецких чудотворцев, освященную у их святых мощей.

После освящения иконы архиепископа Георгия приветствовал наместник Соловецкого монастыря архимандрит Порфирий (Шутов), который преподнес ему в дар келейную икону преподобных Зосимы, Савватия и Германа.

В ответном слове Его Высокопреосвященство поблагодарил наместника и братию обители за теплый прием и предоставленную возможность совершить паломничество к столь значимым святыням русского православия. Владыка подарил архимандриту Порфирию икону преподобного Серафима Саровского.

Текст Андрея Рукавишникова

10 сентября в 17 часов в Нижнем Новгороде в кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского перед началом всенощного бдения состоится торжественная встреча иконы преподобных Зосимы и Савватия, Соловецких чудотворцев с частицами их святых мощей. Встречу иконы возглавит архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Сайт Нижегородской епархии.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.