Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

У соседей. Епископ Климент совершил в кафедральном соборе Краснослободска первую литургию

7 августа 2011 года

7 августа в городе Краснослободске (Республика Мордовия) впервые служил Божественную литургию епископ Краснослободский и Темниковский Климент, который решением Священного Синода от 30 мая назначен правящим архиереем новообразованной Краснослободской епархии.

Епископ  Климент после своего назначения  исполнял послушание по подготовке визита  в Мордовию Святейшего Патриарха Кирилла и поэтому смог прибыть на кафедру только после завершения визита и торжеств, посвященных в Дивееве – 20- летию перенесения мощей батюшки Серафима,  а также в Санаксарском монастыре – 10 –летию прославления святого праведного воина Феодора (Ушакова). 5 августа владыка смог посетить также и святыни Сарова.

За Божественной литургией Владыке  Клименту сослужили наместник Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), благочинный церквей Атюрьевского района протоиерей Сергий Большаков, благочинный церквей Темниковско-Теньгушевского района протоиерей Иоанн Семин, настоятель Казанской церкви села Сивинь священник Николай Якимов. На богослужении присутствовал глава администрации Краснослободского муниципального района Юрий Васильевич Медянкин, бывший настоятель Воскресенского собора протоиерей Василий Лысенко.

В своем пастырском слове Владыка Климент не только подробно разъяснил Евангельское чтение, но и рассказал о себе, о том, что он родом из села Старое Шайгово республики Мордовия, что хорошо знает и любит город Краснослободск, много раз бывал здесь. Он призвал свою паству пробудиться от духовного сна, активизировать свою духовную жизнь и как можно больше сил прилагать к тому, чтобы обратить к вере души своих родных, особенно молодежи – детей и внуков (в соборе в основном присутствовали пожилые люди). А путь к этому – лежит не через доказательства веры, а показывая ее примером собственной жизни, поступая со всеми по любви.

Так совпало, что в это воскресенье   Краснослободск праздновал свой День города. Краснослободску исполнился 441 год. На площади перед Дворцом культуры состоялся торжественный акт, на котором выступили глава города Краснослободск Олег Александрович Цыганов, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, первый заместитель председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Виктор Гаврилович Печаткин, заместитель Председателя Правительства - министр культуры Мордовии Петр Николаевич Тултаев, глава администрации Краснослободского района Юрий Васильевич Медянкин.

Справка. Краснослободская епархия образована решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 мая 2011 г. путем выделения из Саранской епархии. В состав епархии вошли Атюрьевский, Ельниковский, Зубово-Полянский, Краснослободский, Старошайговский, Темниковский, Теньгушевский и Торбеевский районы Республики Мордовия.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.