Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

За жизнь!

19 июля 2011 года

7-9 июля в Москве прошел II Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ - 2011».

Партнерами фестиваля выступили Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ МП, Центр Национальной Славы России и Фонд свт. Василия Великого. При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации. Фестиваль проводился совместно с I общецерковным съездом глав епархиальных отделов социальной направленности и сестричеств милосердия Русской Православной Церкви.

Своими впечатлениями от  этого  форума поделилась координатор волонтерского центра при храме Всех Святых Вероника Шатилова, ставшая его участником:

"Аборты давно стали нормой жизни, это преступление узаконено, но такие мероприятия,  как данный фестиваль, напоминают о страшной действительности, стоящей за этим привычным словом. Большинство участников предлагали свой подход к решению проблемы распространения абортов. Это были и листовки, и социальная реклама, и баннеры, и даже модные сегодня среди молодежи акции - флэшмобы. Приятно то, что многие не использовали подход «Аборт и его черная сторона», а наоборот, заставляли задуматься: «А что, если не сделать аборт? Что если дать жизнь человеку? Может быть, он станет известным деятелем, писателем, ученым? и т.д.»

Участники рассказывали о проведенной работе в их городе: как правило,  это беседы в женских консультациях с будущими мамами, которые не хотят ими стать. Важно то, что такая работа эффективна. Пусть не все сто процентов женщин сделают выбор в сторону жизни, но может быть именно те единицы спасенных станут теми самыми деятелями науки, исскуства… Или просто чьими-то любимыми внуками, которые едят слишком много сладкого, или детьми, которые вот уже вторую четверть учатся на одни пятерки.  А те, кто еще сомневаются, узнают о тех женщинах, кому тоже по каким-то причинам не хотелось оставить ребенка, и поменяют свой выбор, потому что поймут: убийство – не выход.

Самым запоминающимся моментом на фестивале стала литургия с участием Святейшего Патриарха Кирилла в Марфо-Мариинской обители. Святейший говорил о семье и о том, почему так важно, чтобы именно семья оставалась одной из основных ценностей человека".

На официальном сайте фестиваля опубликованы:

- Резолюция  http://www.prolife-fest.ru/articles/17/

- Слово Святейшего Патриарха Кирилла http://www.prolife-fest.ru/news/24/

и другие материалы.

Представители организации в нашем регионе:

  • АНО "Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей "ЗА ЖИЗНЬ"
  • АНО "Союз православных граждан в Приволжском федеральном округе"
    Регион: Россия, Приволжский федеральный округ (ПФО), Нижегородская область, Нижний Новгород
  • Газета «Вифлеемский глас» названная в память о Вифлеемских мучениках, выходит ежемесячно, распространяется в десятках городов нашей страны. Это первая в России газета в защиту жизни детей до рождения.
  • Дружкина Марина Владимировна, ведущий специалист отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями
  • Зайцева Ксения Николаевна, заместитель председателя православного семейного клуба "Очаг" г.Семенова Нижегородской области
  • Православный центр детства и родовспоможения в честь прп. Серафима Саровского г. Нижний Новгород
  • Православные психологи и врач-гинеколог читают лекции и проводят индивидуальные занятия для беременных.
    Регион: Россия, Приволжский федеральный округ (ПФО), Нижегородская область, Нижний Новгород
  • Священник Михаил Зазвонов, член оргкомитета фестиваля "За жизнь", руководитель Отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями Нижегородской епархии Русской Православной Церкви.
  • Семейный клуб, г. Кстово. Цель клуба – утверждение принципов нравственности, трезвения и просвещения их в рамках православного богословия. Регион: Россия, Приволжский федеральный округ (ПФО), Нижегородская область, кстово
  • "Спасай взятых на смерть!" Выставка рассказывает о чуде каждой человеческой жизни до рождения, представляет историю и идеологию, а точнее мифологию детоубийства.
  • Чесноков Сергей Валентинович, президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей "ЗА ЖИЗНЬ". Руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Общественник, публицист, педагог.

Видеоканал фестиваля: http://www.youtube.com/user/zazhizn2011          

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст подготовила А.Виноградова

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.