Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крестным ходом – за соблюдение правил дорожного движения

7 июля 2011 года

6 июля, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери, установленного в память спасения Москвы в 1480 году от нашествия татар под предводительством хана Ахмата , по улицам Сарова прошел необычный крестный ход – против аварий.

Этот крестный ход – традиционный, он организуется в рамках сотрудничества православных приходов и УВД Сарова уже не в первый раз и всегда проходит по самым  аварийно-опасным участкам дорог нашего города. В этом году крестный ход был также приурочен к 75-летию ГИБДД, поэтому среди его участников было много людей в голубых форменных рубашках - так многие сотрудники ГИБДД Сарова отметили свой праздник.

В крестном ходе приняли участие помощник благочинного Саровского благочиния по Сарову, настоятель храма Всех СВятых и церкви святого великомученика Пантелеимона протоиерей Алесандр Сухоткин, помощник благочинного Саровского благочиния по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов и прихожане.

Подобные акции призваны еще раз привлечь внимание водителей к необходимости соблюдать правила дорожного движения и, тем самым, беречь главный Божий дар человеку -  жизнь - свою и всех участников движения на дороге. И, конечно же, крестный ход - это соборная молитва.

Маршрут крестного хода против аварий пролегал от строящегося коттеджного поселка «Яблоневый сад» до храма святого великомученика и целителя Пантелеимона в Больничном городке по дороге на ТИЗ, где в мае произошла тяжелая авария, унесшая жизни двух молодых людей (здесь до сих пор стоят живые цветы), а также по улицам с очень напряженным движением – Московской и Зернова.

Начальник ГИБДД Сарова Василий Иванович Шмыров рассказал, что первый подобный крестный ход состоялся десять лет назад, на 65-летие ГИБДД. Постепенно за прошедшие годы, а данный крестный ход уже пятый, старались обойти о освятить молитвой все новые строящиеся улицы, а также такие, где происходило много ДТП. Крестные ходы против аварий прошли по проспекту Музрукова, по улице Зернова, по дороге на Протяжку.

­- На дороге в ТИЗ в этом году погибли два человека. Кроме того, здесь строится новый жилой район и движение скоро станет очень активным. Поэтому мы вместе с Церковью решили освятить крестным ходом именно этот участок. Конечно, крестные ходы не заменяют нашей профессиональной работы по профилактике ДТП. Именно здесь долгое время среди горожан было распространено устраивать автомобильные гонки. И мы много работали над тем, чтобы это прекратилось. Сейчас можно сказать, что нехорошая «мода» пошла на спад. И от крестных ходов польза есть. Мы молимся, просим у Бога, чтобы, как можно меньше было ДТП, и чтобы последствия их были менее тяжелыми. Вот, например, мы освящали участок от стадиона (ул.Зернова) и ул.Харитона до ул.Победы. Через некоторое время после крестного хода там был совершен наезд на мальчика,  переходившего дорогу. И так получилось, что тяжелых телесных повреждений, которых можно было бы ожидать при наезде, ребенок не получил. Как правило, после таких крестных ходов тяжесть ДТП на этих участках снижается.

Автор заметки участвовал в подобном крестном ходе в 2004 году. Тогда сотрудники ГИБДД только обеспечивали порядок движения и сопровождали крестный ход. А на этот раз они составили большинство в рядах «крестоходцев». По словам В.Шмырова, около 70% личного состава ГИБДД Сарова приняли участие в мероприятии, причем по своему желанию, а не по приказу. Василий Иванович считает, что это объясняется тем, что многие сотрудники ГИБДД родом из окрестных сел, где в семьях сохраняются вера и традиции благочестия.

В.Шмыров рассказал также, что сотрудничество ГИБДД с Церковью подразумевает не только такие публичные мероприятия, но и регулярные лекции и беседы священника с личным составом. Занятия проводит клирик церкви святого великомученика и целителя Пантелелимона протоиерей Владимир Кузнецов.

- Первый раз мы встретились с о.Владимиром лет 15 назад, когда в ДТП погибли наши сотрудники. Тогда мы приняли решение освятить новое здание ГАИ, в которое только что переехали, а также весь служебный транспорт, что и делаем с тех пор регулярно. У нас есть специальный тематический план и о.Владимир читает нам по нему лекции. Он дает много знаний по истории России, рассказывает о церковных праздниках, призывает к культуре поведения, чего порой нам не хватает. Батюшка умеет доходчиво объяснить, как инспектору вести себя в той или иной сложной психологической ситуации, как не позволить себе хамства по отношению к участникам ДТП, как проявить терпение… Я считаю, что 80% сотрудников или даже более, проявляют интерес к этим занятиям.

Конечно, внимательному наблюдателю было заметно, то немногие из стражей дорожного порядка во время молитв осеняли себя крестным знамением. Видно, что люди они – не очень воцерковленные и делать это пока не умеют, а, может быть, на виду у всех не решаются. Ведь вера - дело очень личное. Но иконы и хоругви они несли с благоговением, священников слушали внимательно и с уважением. И на вопрос корреспондента, что изменилось в душе после крестного хода, серьезно  и вдумчиво отвечали, что «ощущается благодать».

 

 

Взаимодействие. Церковь и мир / Крестный ход против аварий 06.07.2011
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.