Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Наша история. Открываем новые страницы

30 мая 2011 года

Постепенно мы начинаем узнавать свою историю. После обретения 20 лет назад мощей батюшки Серафима у людей возник интерес к монастырскому периоду Сарова. За эти годы опубликована масса книг, сделано много открытий и, наконец, восстановлен Саровский монастырь, для желающих проводятся экскурсии по святым местам.

Но мы практически ничего не знаем, например, о том периоде, когда в Сарове находился исправительно-трудовой лагерь (ИТЛ). Кто здесь сидел, какие люди, как протекала их жизнь? Старожилы говорить об этом не любили. И сами бывшие узники. И те, кто их сажал и охранял. В 90-е гг. они еще были живы, но страх заставлял людей молчать и, казалось, они все унесли с собой в могилу. Однако наступило время, когда тайное становится явным. Открываются архивы, «разгибаются книги совестные» – протоколы допросов осужденных, публикуются мемуары. И нам еще предстоит узнать много нового…

Читайте публикации Марии Курякиной "Святой узник Сарова" и "Иеромонах Вениамин фон Эссен - соузник священноисповедника Николая (Могилевского)" , подготовленные для №3 газеты "Православный Саров".

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

От редактора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.