Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

От горького недуга пьянства свобождающая…

1 января 1970 года

18 мая – память иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша» была найдена в 1993 году в возрожденном Высоцком мужском монастыре г.Серпухова. До революции этот образ был местночтимым, в советское время – забытым, а сейчас приобрел почитание даже за пределами России, хотя это – не оригинал, а список с утраченной древней иконы. По воспоминаниям старожилов известно, что многие иконы были сожжены на берегу реки Нары в 1929 году. Но остается надежда, что среди них не было иконы «Неупиваемая Чаша», и когда-нибудь она будет найдена.

«На иконе благословляющий Богомладенец написан стоящим в чаше. Это – чаша Причащения. Она действительно неупиваемая, потому что Агнец ее «всегда ядомый и никогда же иждиваемый». А Матерь Божия с воздетыми вверх пречистыми руками ходатайственно возносит Богу эту Жертву – Своего Сына, в пренебесный жертвенник за спасение всего мира, и предлагает в снедь верным».

Явление иконы «Неупиваемая Чаша» произошло в 1878 году. У крестьянина Тульской губернии, отставного солдата, от пьянства отнялись ноги, но он продолжал пропивать все, что имел. Трижды во сне ему являлся старец, который приказывал идти в Серпуховский  монастырь Владычицы Богородицы, где находится Ее икона «Неупиваемая Чаша», и отслужить перед ней молебен. Без денег, на четвереньках он отправился в путь. Уже по дороге ему стало легче, и он встал на ноги, опираясь на палку. В монастыре никто не знал такой иконы. Но рассмотрев образ, висевший в проходе из храма в ризницу, на его оборотной стороне увидели надпись: «Неупиваемая Чаша». В лике прп. Варлаама Серпуховского крестьянин узнал являвшегося ему во сне старца. После молебна он вернулся домой на своих ногах, а главное, бросил пить.  Весть об этом разошлась по России. И теперь в Серпухов едут люди со всего света. Чудотворная икона «Неупиваемая Чаша» славится скорым исцелением страждущих от недугов наркомании, алкоголизма и курения, разрешением жилищных проблем. Помогает изменить образ жизни заблудшего человека, приводит его к осознанию своих грехов, к покаянию и благочестивой жизни.

В Высоцком монастыре впервые была составлена служба и издан акафист иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Перед чудотворным образом совершаются ежедневные водосвятные молебны, и молебны по воскресным дням. Кто не может приехать, высылает просьбы отслужить молебны за близких и родных (подробности на монастырском сайте).

В нашем городе молебны перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» проводятся в храме Сошествия Святого Духа на Ближней пустынке по воскресеньям в 17 часов, а также в храме вмч. Пантелеимона после воскресной литургии.

 


 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М.Курякина по материалам сайта http://visotskymonastir.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.