Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Победоносец Георгий - помощник и покровитель сотрудников МВД

6 мая 2011 года

6 мая, в день Великомученика и Победоносца Георгия, состоялся торжественный молебен в Управлении внутренних дел г.Сарова, в котором принял участие личный состав УВД.

По словам клирика церкви св. Пантелеимона протоиерея Владимира Кузнецова, духовно окормляющего сотрудников правоохранительных органов нашего города, великомученик Георгий – святой покровитель МВД, как и всех защитников Отечества. Святой Георгий в истории России стал символом Победы Добра над Злом. Его изображение (воин на коне, поражающий змия своим копьем) вошло  в герб Москвы, в герб России.  Наиболее уважаемым орденом в дореволюционной России был  орден св. Георгия. Людей, им награжденных,  называли Георгиевскими кавалерами и очень почитали в обществе. Отсюда берет истоки и Георгиевская ленточка, которой  перед 9 Мая все с радостью берут, прикалывают к одежде, к автомобилям,  тем самым, отмечая свою причастность к Великой Победе.

Молебен святому Георгию в день его памяти в УВД Сарова совершается ежегодно, но сегодня по мнению о.Владимира, он стал особенно актуальным. Идет сложный процесс реорганизации структур МВД,  проводится аттестация личного состава – все это требует от людей большей собранности и приложения всех сил. Поэтому сотрудникам правопорядка очень нужна молитвенная помощь, и они сами это чувствуют и с радостью участвуют в молебне.  

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.