Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Начало дружбы

2 мая 2011 года

1 мая состоялась поездка в Дивеево детей из Православно-краеведческого центра «Истоки» при Свято-Успенском монастыре.

В большом зале Паломнического центра гостей из Сарова уже ждали ученики Дивеевской общеобразовательной монастырской православной школы и их родители. После совместной молитвы дивеевцы показали небольшое выступление на пасхальную тематику. А дети из Сарова выступили с литературно-музыкальной композицией «Добрый батюшка» о преподобном Серафиме Саровском. Саровчане раздали ребятам небольшие подарки: конфеты и раскрашенные поделки из соленого теста.

Порадовал теплый прием, оказанный дивеевскими сестрами. Директор монастырской школы монахиня Наталья высказала заинтересованность в поддержке дружеских отношений с Саровом. От нее мы случайно узнали, что в этот день в Дивееве проходят выступления детских коллективов из Саровского благочиния на отборочном туре епархиального конкурса «Пасха Красная». «Вашу композицию вполне можно представить на конкурс», – отметила она. Стало обидно, что Саров не принял участие в этом конкурсе.

По мнению руководителя Православно-краеведческого центра «Истоки» Людмилы Куликовой, давно пора начать дружить с дивеевской монастырской школой. Действительно, эта школа существует уже 15 лет, добилась больших успехов и ее выпускницы продолжают образование, в том числе, и в Сарове.

Потом завхоз школы монахиня Леонида провела группу саровчан к главным дивеевским святыням, все приложились к мощам батюшки Серафима, святых преподобных и блаженных жен дивеевских. Людмила Владимировна Куликова предваряла посещение храмов познавательным рассказом.

 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото – М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.