Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Рабочее совещание по вопросам строительства храма во имя святых Зосимы и Савватия Соловецких

28 марта 2011 года

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел в Сарове совещание о восстановлении храма в честь святых Зосимы и Савватия. Об этом сообщили  сайт Нижегородской епархии и официальный сайт администрации Сарова.

25 марта в Свято-Успенском мужском монастыре - Саровская пустынь архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий провел совещание, посвященное восстановлению храма в честь преподобных Зосимы и Савватия.

В совещании участвовали глава администрации Сарова Валерий Димитров, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, его заместители Юрий Якимов и Сергей Колесников, помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам иерей Артемий Паршин, генеральный инспектор ОАО «Концерн Энергоатом» Эрик Поздышев, советник генерального директора ОАО «Перловский завод энергетического оборудования» Валерий Забродин, руководитель иконописной мастерской Нижегородской епархии Алексей Анциферов.

Строительство ведется с некоторым отставанием от первоначальных сроков. Как доложил директор ОАО «Энергоспецмонтаж» МСУ-8 Владимир Мильхин, 22 марта в строящееся здание было подключено тепло, ведутся кровельные работы. 29 марта планируется заливка опалубки под барабан, после чего начнется монтаж кольца верхнего купола храма. Одна из проблем – это высокая влажность в помещениях первого этажа, поэтому откладываются штукатурные и отделочные работы. Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий настоятельно рекомендовал использовать все имеющиеся средства, в том числе тепловые пушки, а также заострил внимание присутствующих на вопросах вентиляции, установки окон и укладки полов. «Надо вести работы активнее, наверстать упущенное время, чтобы ко дню основания обители или к общегородским торжествам, когда будет отмечаться 320-летие Сарова, установить и освятить крест на куполе, – поставил задачу подрядчикам глава Нижегородской епархии. – В любом случае это должно быть в июне».

Также были обсуждены вопросы освобождения колокольни от антенного хозяйства и переноса инженерных коммуникаций на территории монастыря Саровская пустынь. Для реконструкции инженерных коммуникаций будет частично перекрываться движение автотранспорта по пр. Мира на монастырском участке. По словам В.Димитрова, часть работ будет произведена в мае синхронно с благоустройством между колокольней и храмом во имя святых Зосимы и Савватия, а основные работы начнутся в июле. Проект переноса коммуникаций был готов еще в прошлом году.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото с сайта Нижегородской епархии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.