Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Неформат

25 февраля 2011 года

24 февраля в СарФТИ состоялась встреча педагогов и широкой общественности с православным кинорежиссером, журналистом и миссионером Василием Яцкиным (студия «Киноконтакт», г. Москва). Он познакомил собравшихся с просветительским сериалом «Под солнцем» и другими проектами, которые дают богатый методический материал для работы с детьми и молодежью.

Стать миссионером Василия вынудили следующие жизненные обстоятельства. В 1991 году он вместе с мамой, заслуженной артисткой России Галиной Яцкиной, организовал некоммерческую студию «Киноконтакт» для создания фильмов духовно-нравственного содержания. Первый фильм сериала «Под солнцем» назывался «Благословение или проклятие». В нем расследовалась истинная причина самоубийства 27-летнего Курта Кобейна, лидера группы «Нирвана», на пике своей славы. Василий Яцкин в Америке шаг за шагом восстановил жизнь певца и пришел к выводам, весьма отличным от официальной версии самоубийства. Сюжет построен на контрасте двух героев – Курта Кобейна и русской пианистки Полины Осетинской. Фильм получил признание, но на Центральное ТВ не попал. Его попросили переформатировать, т.е. переделать так, чтобы получилось сенсационное журналистское расследование, но без рассуждений о Боге, нравственности и смысле жизни. С Яцкиным пытались договориться по-хорошему: «Народ же быдло, он все равно не поймет, надо попроще». Но Василий не захотел принять такие правила игры, тем самым отказавшись от денег и славы. То, что он делает, официально называется «неформат», и ему дорога на большой экран закрыта.

Чтобы этот и другие фильмы дошли до зрителя, Василий решил возродить забытые традиции. Еще в советское время Галина Ивановна Яцкина, как искусствовед, ездила от Бюро пропаганды киноискусства с кинолекториями по стране. И вот, этим занялся ее сын. Ездит постоянно, куда позовут. Он разработал программы выступлений, интересные для разной аудитории: воинов, заключенных, детей и молодежи. Ведущие темы – патриотизм и культура (истинная и ее подмены). За эти годы Василий убедился в том, что народ – не быдло, у людей есть потребность обсуждения и осмысления главных нематериальных вопросов бытия. Яцкин ставит перед собой миссионерскую задачу пробудить людей из спячки и показать, в какой стороне находится Свет.

Василий сам ведет подвижнический образ жизни, поэтому он призывает к этому других. В том числе педагогов, которых в аудитории было большинство: «Не ждите отмашки сверху, ее не будет». Василий предложил рядом с Правами ребенка в школах вывесить 10 заповедей, актуальнее которых ничего не придумать.

В. Яцкиным в рамках проекта «Под солнцем» были созданы фильмы: «Даниил и Алла» (о писателе Данииле Андрееве и его жене, история любви и жертвенного служения женщины), «Остров спасения» (о феномене Свято-Алексеевской пустыни, где детям дают образование и воспитание лучшее, чем в столице), еще несколько  фильмов находится в работе. В своих выступлениях В. Яцкин также опирается на фильмы, передачи и литературные произведения, созданные единомышленниками. Он рассказал о документальной ленте «Дионисий», которая вызвала настоящий фурор у молодежи Вологды. Одна школьница в своем отзыве написала, что у нее открылись глаза, и она поняла, в какой великой стране живет, а другой старшеклассник почувствовал, как этот фильм «поднимает в сердце добро». Но ведь для этого и создана культура. По словам святителя Феофана Затворника, высоко духовные произведения искусства содержат «призывающую благодать».

В конце встречи была возможность приобрести книги, диски с фильмами и кинолекторием. Хватило, правда, не всем. Студия «Киноконтакт» высылает эти материалы наложенным платежом. Ознакомиться с перечнем дисков и оформить заказ  можно на сайте http://www.kinocontact.ru/ 

 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.