Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

К дню памяти батюшки Серафима

13 января 2011 года

15 января Русская Православная Церковь отмечает преставление и второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского. Его память чтут не только русские люди, и не исключительно православные. Батюшка Серафим - всемирный святой. Предлагаем вашему вниманию три публикации, которые объединены этим святым именем.

Сейчас не такое время, чтобы жители Сарова ничего не знали о святом Серафиме Саровском. Детям о нем рассказывают еще в школах. Но совсем недавно, каких-то двадцать лет назад, заговоривший о преподобном Серафиме ядерный физик (или математик) мог показаться окружающим, если не нездоровым, то уж точно неблагонадежным. В советские годы в нашей  стране память о нем, как и о других святых, о Церкви, о Православной вере, старательно искоренялась и изглаживалась.  А зарубежом, где оказались после Октябрьского переворота 1917 года множество россиян,  шла иная параллель жизни - там развивалось почитание батюшки Серафима и прирастала Церковь. 

О том, как это происходило в Америке, во Франции и вообще в Западной Европе, читайте в публикациях, подготовленных Марией Курякиной: "Преподобный Серафим во Франции", "Православная Америка - духовный плод Саровского благочестия" и "Серафим Саровский - покровитель западных христиан".

Прочитавшему эти материалы станет ясно, что дни памяти батюшки Серафима празднуются не только в России и соседних государствах, но и во всем мире, причем, не только русскими людьми, и не исключительно православными.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

От редактора

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.