Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Состоялось открытие православных курсов

28 сентября 2021 года

Вечером 26 сентября в Православном культурно-просветительском центре (пр.Мира, 50) состоялось открытие нового учебного сезона на православных курсах при храме Всех Святых. Впервые после двухлетнего перерыва набрана группа первого курса. Продолжают обучение и те группы, кто начал его в прошлые годы. Новым учащимся о целях, задачах, истории и традициях курсов рассказал старший катехизатор Саровского благочиния, руководитель курсов Сергей Анатольевич Крюков.
Он рассказал о тех предметах, которые предстоит изучать, и, что самое важное, - для чего. По мнению Сергея Анатольевича, каждому верующему христианину необходимо изучать свою веру. Христианин - это ученик Христа. Конечно, можно самому прийти к выводу, что Бог есть. Но далее самостоятельно стать христианином невозможно. Это опыт многих поколений людей. Митрополит Филарет (Дроздов) считал, что если человек называет себя христианином, но при этом  не занимается изучением веры и Священного писания, то его вера неосновательна. Об этом говорит и опыт самого Сергея Анатольевича, как катехизатора. Нередко ему встречась ситуация, когда регулярно посещающие богослужения в храме, исповедующиеся и причащающиеся люди не могли ответить на базовые вопросы о своей вере.

На практике это приводит к тому, что человек легко может уклониться в ересь или раскол. А еще он не может передать свою веру детям. Надо осознавать, что мы живем во враждебном  мире. И дети из самой православной семьи обязательно столкнуться с вызовами времени. Они принесут возникшие вопросы домой. И если родители не ответят им четко и толково, дети останутся в заблуждении.
Библию необходимо изучать. Это не просто сочинения неких людей, а слово Божие, Божественное откровение о мире, о цели нашей жизни и путях нашего спасения.
Православные знания верующему человеку нужны еще и для того, чтобы свою веру сохранить. Потому что наша вера постоянно подвергается испытанию. Идут нападки - информационные, от сослуживцев, от родных... Нужно обладать знаниями, чтобы эти нападки отразить.
С большим интересом новые слушатели курсов внимали Сергею Анатольевичу. Внешне обычная организационная беседа новой группы фактически стала воодушевляющим событием. К следующему занятию, которое состоится 3 октября в 18 часов, первокурсникам предстоит найти и приготовить необходимую литературу. Первый курс начнет изучать Ветхий Завет. Главной книгой на занятиях станет Библия. 
Фотоальбом Анны Виноградовой - https://vk.com/album-38003672_281087527.


   

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.