Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Образование во образ Божий

30 августа 2021 года

После Божественной литургии в воскресенье, 29 августа, в ряде храмов Сарова прошли молебны перед началом учебного года.

29 августа Православная Церковь вспоминает перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (убруса) Господа Иисуса Христа. По преданию, после того, как Господь утер Свое лицо полотенцем (убрусом), и на ткани остался лик Спасителя. Так появилась первая икона — «Спас Нерукотворный». Этот образ свидельствует о том, что Бог действительно стал Человеком и приходил на землю, чтобы Своей жизнью, смертью и Воскресением дать человечеству спасение и жизнь вечную.

Протоиерей Сергий Скузоваткин:

— Понятие «образ» в русском языке имеет много значений. Это и обобщенные «образ мысли» и «образ действия». Наше лицо и поведение тоже могут отображать какой-то образ. А Божий образ (икона), запечатленный на доске, бумаге или полотне, имеет целительную силу. Но когда мы молимся на икону, мы обращаемся не к доске, а к Первообразу — т. е. к Самому Богу. Образ — это всегда запечатленный Первообраз. А поскольку Господь Иисус Христос принял человеческую природу, в Нем запечатлелся и человеческий образ. Это дает нам возможность быть с Богом, приобщенными Божией благодати…

Отец Сергий отметил, что слово «образование» произошло от слова «образ»: «Это созидание и воспитание человека, приведение его знаний в какой-то образ. И мы молимся, чтобы Господь нам помог в деле образования. Получение знаний приводит голову в порядок, в некий образ. Но мы не забываем, что Первообраз это — Господь, создавший землю. Он — источник истинных знаний и целей».

Священник подчеркнул, что без помощи Божией у нас часто ничего не получается. А когда помолимся, происходят как-бы «случайности» и «совпадения», и все получается удачно. Поэтому после окончания литургии состоялся молебен перед началом учебного года, во время которого собравшиеся помолились о преподавателях и учениках.

Отец Сергий поздравил ребятишек с началом учебного года и отметил, что учиться нам нужно в любом возрасте. В Евангельском чтении этого дня читали о том, как ко Христу хотели принести детей, а апостолы запрещали им. Но Господь сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него». Священник сказал, что родителям тоже в чем-то нужно учиться у детей, а детям нужно научиться смирению, выдержке, уважению ко взрослым...

Оставшиеся молебны перед началом учебного года пройдут 31 августа в 18.00 в храме Всех Святых и в храме св. вмч. и целителя Пантелеимона — в 17.30. Отдельный молебен для учеников 2-10 классов Саровской православной гимназии состоится у храма в честь святых Царственных страстотерпцев 31 августа в 10.00.

События и праздники / 2021 / 20210829-Молебны на начало учебного года
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото М. Курякиной и М. Хлыстовой с молебнов в храмах в честь святых Царственных страстотерпцев и Иова Многострадального.

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.