Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На чем основана крепкая вера

19 июля 2021 года

Воскресные проповеди на Евангельское чтение об исцелении слуги сотника.

Протоиерей Лев Юшков:

Братья и сестры! Сегодня в Евангельском чтении мы слышали, как Господь Иисус Христос похвалил сотника за его веру и даже поставил его в пример своим соотечественникам. Этот военоначальник, имеющий в подчинении сто воинов, пришел ко Христу с просьбой исцелить болящего отрока. Господь соглашается и говорит, что сейчас придет и исцелит его. Но тут мы слышим слова сотника, которые удивляют всех. Он говорит, что недостоин, чтобы Господь пришел в его дом мой: «Но скажи слово, и выздоровеет отрок мой». И добавляет, что и он, имея у себя в подчинении воинов, говорит им «приди», и приходят; и «сделай то», и делают. Господь обращается к идущим за ним и говорит: «Сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры».

У сотника была не только крепкая вера, но и послушание Богу. Он верил в то, как он слушался своего начальства, и как его подчиненные слушались его, так и по слову Господа должно совершиться чудо. Многие святые говорят, что наша молитва исполняется тогда, когда у нас есть послушание Богу. Если мы стремимся к исполнению Божиих заповедей, то Господь слышит наши молитвы. И наоборот, если мы живем небрежно, а Господа только просим, то Он вряд ли услышит нашу молитву. Будем же воспитывать в себе это послушание и доверие Богу. Аминь.

Протоиерей Сергий Скузоваткин:

Чему учит нас отрывок из Евангелия об исцелении слуги капернаумского сотника? Часто бывает так, кто человек ученый и просвещенный не видит очевидных вещей, лежащих на поверхности. А человек простой, который мало знает о духовной жизни, вдруг осознает их на основании своего жизненного опыта…

Смирение сотника позволило ему рассуждать так, что он недостоин, чтобы под кров его дома вошел такой великий человек. И он предлагает, чтобы Господь исцелил отрока при помощи слова, поступив так же, как и он сам: одному воину говорит «иди», и тот идет; и слуге «сделай», и тот делает. На смирении сотника основана его вера. По его смирению и ощущению собственного недостоинства ему дается мудрость к познанию Бога.

Мы сегодня празднуем память прп. Сергия Радонежского. И он великих добродетелей и мудрости достиг через смирение. Из его жития мы знаем о том, как некий крестьянин пришел посмотреть на этого известного подвижника, ожидая увидеть великого мужа, а ему показали на трудящегося на огороде бедно одетого человека. Крестьянин не поверил, что это может быть прп. Сергий. Тот, который своей властью мог затворить двери храмов, запретить князьям брать ярлык на княжение, остановить братоубийственную войну. Возможно ли это человеку? Оказывается, возможно. Смирением побеждается мир. Эта мысль выражена и в словах Господа: «Мужайтесь, Я победил мир». Чем же Он победил мир? Кротостью и смирением…

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото Марины Звонаревой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.