Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Престольный праздник в храме в честь святых Царственных страстотерпцев

18 июля 2021 года

17 июля благочинный Саровского округа и настоятель Царского храма в Сарове протоиерей Лев Юшков совершил в нем праздничные богослужения.

После водосвятного молебна и Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма. А после отпуста крестом прихожане выходили из храма и их угощали мороженым. Самый лучший вариант трапезы в этот жаркий день!

Некоторые люди недоумевают и смущаются, почему, отмечая день мученической кончины того или иного святого, православные называют его словом «праздник». Чисто по-человечески смерть, а тем более смерть страшная и насильственная, вызывает у нас такие чувства, как: страх, ужас, отторжение и полное неприятие. Но для верующих земная жизнь этим не заканчивается. Господь Иисус Христос восстал из мертвых и подал нам надежду воскресения в жизнь вечную. С точки зрения христианина, смерть это — рождение в жизнь вечную. Поэтому святые мученики, пострадавшие за Христа, в день своей смерти перешли от земли на Небо, и мы в их лице приобрели ходатаев и молитвенников перед Престолом Вседержителя.

В своей проповеди отец Лев отметил: «Сегодня — день убиения на земле и Божией славы на небесах последнего Царя вместе с семьей. И эта слава подтверждается чудесами, которые совершаются по молитвам святым Царственным страстотерпцам. Она также подтверждается через благоговение народа Божьего и через благодать, которая сходит в наши души...»

Священник напомнил, что в этот день исполнилось три года со дня, как этот храм освящен, и в нем совершаются богослужения. Отец Лев:

- Идея строительства храма в честь святых Царственных мучеников зародилась в душах людей в те времена, когда церковная жизнь на саровской земле еще только начиналась. Но все исполнилось в свое время. Милостью Божией, стараниями, усердием строителей и благотворителей храм был возведен, и сегодня мы собрались в нем, чтобы прославить святых Царственных мучеников и принести Господу бескровную Жертву. Мне хочется поблагодарить всех тех, кто участвовал в строительстве этого храма. Да подаст вам Господь Бог здравия, мира, благоденствия, Божией помощи по молитвам святой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, святых Царственных страстотерпцев и прп. Серафима, Саровского чудотворца!

Фото М. Курякиной

События и праздники / 2021 / 20210717-Престольный праздник в храме в честь святых Царственных страстотерпцев
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.