Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Нижнем Новгороде издан сборник по материалам конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

14 февраля 2021 года

В Нижнем Новгороде издан сборник «Антология добрых дел», содержащий материалы прошедшего в 2020 году Всероссийского конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского». В сборнике представлен и опыт саровского волонтерского центра «Радость моя!» Напомним, что руководитель Центра Анна Куцык стала победителем конкурса.

Книга издана Фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке автономной некоммерческой организации «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» и просветительского центра «Логос». Проект осуществляется по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Конкурс проводился по трем направлениям: возрождение православных святынь, социальное служение и помощь в проведении мероприятий духовно-нравственной направленности. В сборнике собраны эффективные практики православной волонтерской деятельности участников и лауреатов конкурса.

«Основой волонтерского движения являются инициативные и мотивированные граждане и организаторы, высокое значение имеет также поддержка со стороны государства и бизнеса. Вместе с тем, не менее значимы цель и духовное наполнение добровольческого почина. В данной связи роль Русской Православной Церкви – идеологическая и методическая поддержка, сопровождение и помощь в реализации проектов, готовность делиться своим многовековым опытом», – отметила редактор сборника, руководитель проекта «Волонтер преподобного Серафима Саровского» Ольга Бараева.

С содержанием сборника «Антология добрых дел» можно ознакомиться здесь.

Напомним, итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского» были подведены в октябре 2020 года.

Справка:

Конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского» проводится Фондом преподобного Серафима Саровского с 2020 года. Проект входит в состав программы «С именем преподобного Серафима Саровского» и реализуется в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров» при участии госкорпорации «Росатом».

Конкурс направлен на поддержку инициаторов, руководителей и участников волонтерских проектов, повышение их общественного статуса, популяризацию и развитие добровольческого движения.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст паломническо-туристического портала «Серафимова земля»

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.