Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Вода — лишь средство, а цель — Господь

19 января 2021 года

В праздник Крещения Господня Божественную литургию и чин Великого освящения воды в храме в честь святых Царственных страстотерпцев совершил старший священник храма протоиерей Сергий Скузоваткин.

Два дня в году вода освящается Великим чином — 18 и 19 января, в Крещенский Сочельник и в сам праздник Крещения Господня. Поэтому несмотря на будние дни, Царский храм посетило довольно много народу. В течение дня подходили все новые горожане, чтобы набрать святой Крещенской воды.

В своей проповеди протоиерей Сергий Скузоваткин объяснил, что великие и двунадесятые православные праздники, которые мы отмечаем, имеют отношение не только к Евангельским событиям, Господу или святым, но и непосредственно к делу нашего спасения. Поэтому «говоря о Рождестве Христовом, мы говорим и о своем рождении во Христе, а говоря о Крещении Господнем, — о своем крещении…» Господь пришел к Иоанну Предтече креститься крещением покаяния, как и другие. И омылся в тех же водах Иордана, чтобы взять на себя грехи всех людей. Во время этого события, как мы читаем в св. Евангелии, Бог впервые открылся людям во всей полноте Троицы — Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух. Поэтому этот праздник называется также Богоявлением.

Отец Сергий:

Мы радуемся, что сейчас будем брать свежую крещенскую воду. Но часто забываем о том, что сегодня еще и Богоявление. Господь пришел, а вода — только средство, вещество, с помощью которого Он хочет нас приблизить к Себе и спасти. Поэтому пить крещенскую воду или окроплять ею свои дома нужно, имея внутреннее покаяние и осознавая свое недостоинство. Нельзя использовать эту святыню как некую магию или таблетку, которая будет действовать сама по себе. Не вода должна быть нашей целью, а Господь!

Фото М. Курякиной

Видео

События и праздники / 2021 / 20210119-Крещение в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.